О тех, кто не остался в стороне, когда пришла сибирская язва

Награды нашли героев. На этой неделе в ямальском правительстве чествовали победителей сибирской язвы. Церемонию пришлось проводить в несколько этапов – было важно отметить каждого, кто участвовал в ликвидации очага инфекции, кто помогал людям вне зоны карантина. Военные и гражданские, медики, ветеринары и летчики. Отдельно отметили и работу журналистов – из оперативных материалов вся страна узнавала, как обстоят дела в эпицентре. Все это время мы следили за работой военных, провожали пострадавших тундровиков из больницы в новые стойбища, из первых уст узнавали, как идет вакцинация оленей.

Сотрудники МЧС и военного комиссариата, медики и ветеринары, авиаторы и журналисты. Их чествовали как национальных героев. 7 медработников Мужевской районной больницы были в числе первых, кто отправился в Ямальский район на помощь кочевникам. Они жили вместе с тундровиками в стойбищах, каждый день проводили осмотры и наблюдали за состоянием людей. «Кто-то 14 дней, кто-то 15 дней, я прожила 9 дней, потом я неделю вакцинировала. Каждый день мы вылетали на вертолетах бригадами и вакцинировали оленеводов и подростков», - рассказывает акушерка Мужевской ЦРБ Надежда Васягина.

Среди награжденных – и ямальские авиаторы. С первого дня они работали в зоне заражения. Гражданские МИ-8 эвакуировали кочевников и перевозили тонны грузов. Ежедневно они доставляли отряды зачистки территории и находились в опасной близости к очагам сибирской язвы. К счастью, никто из членов экипажей и их близких не пострадал. «Может быть просто-напросто некогда было бояться нам. Сейчас конечно осознаем, понимаем, когда все закончилось, что могло быть, чем грозило нам», - делится командир вертолета МИ-8 Денис Величко.

На передовой были и сотрудники СМИ. Телеоператор Вестей Ямала Илья Спасский первым полетел в очаг заражения, когда специалисты только начали понимать всю опасность происходящего. Еще один оператор - Сергей Пикалов 5 раз вылетал на съемки в Ямальский район. «Если у оператора такая работа – летать, снимать - никуда от этого не деться! Надо взять профессиональную камеру, профессионально слетать, отснять, чтобы все увидели в мире, что происходит», - говорит телеоператор ГТРК «Ямал» Сергей Пикалов.

Корреспондент Евгения Любимская также незамедлительно отправилась на съемки в опасную зону. Журналисты Вестей Ямала с середины июля сообщали зрителям всей стране о борьбе с сибирской язвой, работе экстренных служб и способах защиты от инфекции. Вся страна следила за нашими материалами. В этот момент сотрудники СМИ не думали о риске. «Как правило, об этом, находясь на работе, не думаешь. Думаешь, как поживее сделать репортаж. Меньше всего думаешь о том, что ты там можешь заболеть или что-нибудь с тобой случится», - рассказывает корреспондент ГТРК «Ямал» Евгения Любимская.

Все это время работа кипела и «в тылу». Посещаемость интернет-сайта ГТРК «Ямал» выросла в разы. Люди хотели получать информацию о ситуации в Ямальском районе из первых рук. И получали. Редакторы сайта Никита Безгин и Андрей Кучеров работали практически без сна и отдыха. «Люди ждали этой информации. В эти недели график стал более жестким, работали без оглядки на время. Если есть определенный повод, он обязательно и скорейшим образом должен быть освещен, размещен на сайте», - говорит редактор сайта «Вести Ямал» Никита Безгин.

Люди «за кадром» действительно работали не покладая рук. Медсестры и фельдшеры больниц и санитарной авиации, водители, повара, рабочие тоже получили свои награды. Каждый из них внес свою лепту в борьбу с сибирской язвой. «Пришлось помочь своим землякам. Помогали, грузили, отправляли чумы, брезенты, одежду, хлеб, продукты, все необходимое, что надо нашим оленеводам», - сказал рабочий Евгений Кондыгин.

Медики санитарной авиации уже и не припомнят такого «жаркого» лета. В Ямальский район вылетали сутки через сутки. Хотя у медиков нет понятия стандартного рабочего дня, это время были действительно непростым.

Медали «За сохранение Арктики», «За мужество и самоотверженность», «За гражданскую инициативу», почетные грамоты и благодарности нашли своих героев. Для награждения всех людей, принявших участие в ликвидации последствий сибирской язвы, одного дня не хватило. Церемонию провели в несколько этапов. Отдельное «спасибо» выразили сотрудникам МЧС. Они всегда готовы прийти на помощь, но с такой бедой на Ямале столкнулись впервые. Все экстренные службы, профильные ведомства, военные, волонтеры и обычные ямальцы сработали оперативно и слаженно. «Я всех вас благодарю за эту работу. Хочу, чтобы дальше было больше наград, и все они были получены в мирное время, по хорошему случаю, за активную работу и на благо наших жителей. Дай Бог нам больше такой беды не переживать, но если вдруг что-то подобное случится, у меня нет сомнений, что мы с этим всем справимся», - сказал Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Каждый из награжденных выполнял свою задачу. Но совместными усилиями удалось победить распространение болезни. Не опасаясь за свои жизни и здоровье, они пришли на помощь землякам. Ямал еще раз доказал: главное богатство – его люди.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика