Невеселая жизнь микрорайона Тундровый: как новоуренгойцы борются за право жить в нормальных условиях

Если вы - жилец домов 5 или 6, микрорайона Тундровый и несколько месяцев не жили в собственной квартире, то по приезду можете обнаружить такую картинку. Если же вы не покидаете надолго свое жилье, как Светлана Квасник, то картина будет намного лучше, но за счет чего?

«Каждые 4 месяца у меня здесь приходит бригада с 8 утра до пол-7 вечера, некуда уйти нужно находиться дома. У меня посторонние мужики ходят, мне не приготовить, ни убрать - везде пылища», - рассказала Светлана Квасник жилец дома №6, микрорайон Тундровый г. Новый Уренгой

Всего Светлана пережила 9 ремонтов. Каждая стена имеет свой послужной список - у одной 7 исправлений, у другой - 6. Да что стена, каждый угол - со своими сюрпризами. Зимой при включенных двух обогревателях и центральном отоплении - температура в квартире еле доходит до 16 градусов. Частые простуды - обычное дело. И это цветочки. За 3 года «веселой» жизни Светлана стала сердечницей, все время на лекарствах. И боится остаться дома.

Мария Шаманская мириться с разрушающейся реальность не собирается. Все три года проживания в Тундровом она пишет в различные инстанции, пока кроме обещаний чиновников - ничего нет.

«Мы тянем третий подъезд за собой, дом наклоняется и моя на данный момент квартира признана неблагополучной для проживания. Косухин дал распоряжение, чтобы мне предоставили другую квартиру, такой же площади, вот мне пока квартиру подыскивают», - рассказала Мария Шаманская, жилец дома №6, микрорайона Тундровый г. Новый Уренгой.

Сотрудники компании-застройщика подсчитывают - сколько было жалоб за неполных 4 года. Итак: по дому 5 - 325 обращений, дом №6 - 538. Бригады строителей своевременно реагируют на обращения граждан, по претензии осматривают и проводят ремонт. Но самое главное, что сделали застройщики, чтобы спасти дом и свою репутацию - внедрили уникальную систему, которая редко применяется в жилых домах.

Итак, мониторинг выявил процессы растепления грунта, что повлияло на осадку зданий. При этом конструктив не нарушен, опасности для жильцов нет - это подтверждено заключением главного управления МЧС России, привлечённого застройщиком для оценки состояния домов.

Компания ВИС привлекла достаточно серьезный институт, который строил Крымский мост. Их решение было для нас аргументом большим. Мы обязательно будем проводить мониторинг после всех работ в течение какого-то времени. Компания «ВИС» всем точно гарантирует: квартиры поправят, у них есть гарантия до 21-22 года», - рассказал Дмитрий Барашков главный специалист производственной фирмы «ВИС».

Усиление фундаментов дополнительными сваями и железобетонными ростверками под несущими стенами в подвале 5 дома запустят в конце сентября. Жильцам обоих домов остается наблюдать за поведением трещин в своих квартирах в течение следующих 6 месяцев, лечить нервы и, конечно, самим держать все на контроле. Ведь даже маячки на трещины коммунальная компания «Северный дом» наклеила только после письменного обращения жильцов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика