Прогнозы - неутешительны! В Салехарде размышляли, как сохранить культуру и традиции финно-угорских народов

Нет языка, не будет и народа. Эта мысль красной нитью пролегла через каждый доклад, звучавший в Салехарде на заседании Ассоциации финно-угорских народов России. Как сберечь традиции и национальную память людей, живущих в разных уголках страны?

В многонациональном государстве сохранить самобытность очень непросто. И это серьезно беспокоит сегодня общественников, представляющих малые народы финно-угорской языковой группы, – ханты, мордву, марийцев или коми. Что можно сделать, чтобы слово из предмета изучения стало инструментом общения?

Национальные языки аборигенных народов стремительно деградируют. Сначала они постепенно выходят из обращения, а потом забываются. Финно-угорская языковая группа в России сегодня на грани исчезновения. Все реже звучат вепский, хантыйский, коми, карельский, ижорский. И речь не только о словах. Колокол звонит и по самим народам. Потеря языка неизбежно ведет к ассимиляции малого этноса большим. И неизбежной потере его идентичности и культуры.

Спасая язык, можно сохранить целые этносы. Во второй половине 20 века произошло резкое снижение численности не только малочисленных, но и многочисленных финно-угров. Переписи населения свидетельствуют о сокращении числа карел, мордвы, вепсов. Например, за период с 2002 по 2010 гг. численность карел уменьшилась на 34,8 %, удмуртов – 14 %, мордвы – 12 %, марийцев – 9,4 %. И все меньше коренных финно-угорских народов владеет языком своей национальности, например, среди манси - 7,6 %, саамов – 19,9 %, хантов – 30,9 %.

Почти все финно-угорские народы России сейчас оказались в сложной демографической ситуации. Причины - не уникальны: низкая рождаемость, высокая смертность, межнациональные браки, миграционный отток. «Превышение рождаемости над смертностью уже слава богу произошло. Это, прежде всего, трудовая миграция, экономические процессы вмешались. Показательный пример – ЯНАО. Здесь, как известно, очень активно работает общество марийцев», - отметил заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин.

Язык должен жить, а не быть. Функционировать и применяться в самых разных областях жизни общества – преподаваться в школах и вузах, звучать в СМИ, общественно-политической и культурной жизни. Однако, прогнозы ученых неутешительны. Языки малых аборигенных народов будут умирать, поскольку сфера их употребления стремительно сокращается. В России большинство «малых» языков исчезнет в ближайшие несколько десятков лет. Выживут лишь крупнейшие из них – коми, удмуртский, марийский, эрзянский, мокшанский и, возможно, карельский. Спасти остальные будет очень сложно. Такова цена глобализации.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика