Нелегкие времена для ямальского агропрома требуют действенных мер. Как сохранить традиционные отрасли местной экономики?

Минувшее лето для ямальского агропрома выдалось крайне нелегким. Июльская вспышка сибирской язвы наглядно продемонстрировала весь комплекс проблем окружного оленеводства. Из-за критического сокращения популяции сиговых на Оби ситуация в рыбной отрасли тоже оставляет желать много лучшего. Две основные отрасли традиционной экономики Ямала находятся сегодня под особым контролем местных властей.

Потребность в рыбной продукции округ покрывает на 75 процентов, в мясной - на 20, молочной на 2 с половиной и овощной - на 3 процента. Показатели пока невысоки, тем не менее, обозначились первые позитивные сдвиги. Доля импортной продукции, ввозимой на территорию Ямала, снизилась на 7 процентов.

Ассортимент региональных производителей расширен на 10 процентов. Колбасный цех Салехарда, например, сегодня производит более сотни наименований продуктов из местной оленины. Спрос мониторят по итогам торговли.

«Люди уже настолько избалованы – всё какие-то изыски им нужно. То что-то надо с ягелем, что-то с клюквой и брусникой. То есть народ – пресыщен всеми продуктами. Поэтому и мы - стараемся!», - говорит Елена Колосова, технолог.

Попытки выйти за пределы Ямала пока не слишком успешны. Высокая себестоимость, дорогая доставка, - все это отражается на ценниках, а значит и на спросе. Руководство изучает варианты развития.

«Чтобы здесь организовать свое производство консервной продукции, необходимы, конечно, инвесторы, которые бы заинтересовались и начали бы это производство», - сказал Андрей Ревнивых, начальник департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО.

Салехардский рыбокомбинат уже «раскрутился», и с каждым годом только наращивает объёмы производства. Результат 2016 года – продано три миллиона двести тысяч банок рыбной продукции. Товарооборот - около трёхсот миллионов рублей. В планах на 2017 год - нарастить его до четырёхсот. Продукцию комбината сегодня можно найти по всей России - от Краснодарского края до Санкт-Петербурга.

«В ближайшее время, я думаю с июля, августа – будет подготовка и подписание новых контрактов с крупными федеральными сетями, крупными дистрибьюторами. Но с какими именно я пока говорить не буду, это коммерческая тайна. Но, тем не менее, это развитие есть, и увеличение объемов производства и, соответственно, выручки намечается не менее 15-20 процентов», - сообщил Денис Малышев, генеральный директор Салехардского комбината.

Сегодня комбинат вместе с рыбозаводами готовится к летней путине. Ожидаемые объёмы добычи – на уровне девяти тысяч тонн. Всего промышленной рыбалкой на Ямале занимаются 82 предприятия различных форм собственности. На них трудятся 2 с половиной тысячи человек. Почти все добытчики получают господдержку. Она идет из окружного бюджета и по межрегиональной программе «Сотрудничество». Последняя предполагает мелиоративный отлов хищных и малоценных видов рыб.

«Межобластная программа «Сотрудничество» - это 180 миллионов в общем на ЯНАО. А господдержка самого округа рыбодобывающим предприятиям – это 650 миллионов», - обозначил Вячеслав Жедулев, заместитель директора департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО.

Всего в ямальском бюджете на поддержку сельхозпредприятий в 2017 году предусмотрено 1 миллиард 609 миллионов рублей. Больше всего - на традиционные формы хозяйствования - оленеводство и рыболовство. Кризис популяции сиговых заставил округ задуматься об их воспроизводстве.

На Собском рыбоводном предприятии сегодня выводят около 40 миллионов мальков пеляди, 4 миллиона – чира и 5 миллионов - муксуна. Чтобы не допустить новой вспышки сибирской язвы, специалисты уже сейчас готовятся к профилактике. С июня по август по всей тундре будет проходить массовая вакцинация оленей. Планируется привить все поголовье округа - 733 тысячи животных.

«Я настоятельно требую серьезно отнестись к этой проблеме, ничего не упустить, предусмотреть все возможные риски. Прогноз на лето 2017 года неутешительный, поэтому нам нужно всю эту работу правильно просчитать, выполнить», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО.

В округе делают все возможное, чтобы сохранить традиционные отрасли местной экономики. От них зависит жизнь и благополучие коренного населения, поэтому решения и меры, принимаемые властями сегодня, напрямую определят само его будущее на ямальской земле.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика