«Не с проверкой, а за опытом». Журналист, депутат, а теперь и работник ЦИК России Александр Клюкин побывал на Ямале

Максимальное информирование граждан в период избирательной кампании и абсолютная прозрачность процесса непосредственно в день выборов - принципиальная позиция Центральной избирательной комиссии.

Два рабочих дня провел на Ямале опытный журналист и депутат, а теперь работник центрального избиркома Александр Клюкин. Встреча с журналистами, представителями политических партий, работниками территориальной избирательной комиссии.

Подробности о целях визита и последних тенденциях совершенствования основы демократии – избирательного законодательства в нашей очередной программе «Первоисточник».

Вы на Ямал приехали с проверкой или изучением положительного опыта?

Александр Клюкин: Конечно не с проверкой. С проверкой приезжают по поводу - это отклик на жалобу, на нарушение, на вызов. Ничего подобного здесь нет. Комиссия окружная работает профессионально, в ней собраны опытные люди. Весь полный состав и представители партий в том числе, они знают свою работу, они знают свою ответственность. Я приехал сюда, как куратор этой территории, которую выбрал сам для себя. Никогда здесь не был. С удовольствием сюда приехал и не с проверкой, а за опытом.

Сейчас в центре общественной дискуссии дата выборов Президента России. Какова эта дата, и есть ли у ЦИК свое мнение – какова была бы эта дата оптимальной для страны?

Александр Клюкин: Хороший вопрос. У центральной избирательной комиссии - не знаю, потому что, когда есть мнение центральной избирательной комиссии, то тогда оно выражается в постановлении ЦИКА. Это и есть ее мнение. А есть у каждого из нас, как человека, как избирателя, как члена избирательной комиссии есть свое мнение на это счет. Если вы спрашиваете меня на этот счет, то я скажу, что надо сдвинуть эти выборы на 18 марта. Объясняется это очень просто. Тут не надо лукавить и прикрываться стыдливо платочком по этому поводу. Это связано с воссоединением Крыма с Россией. И все. Крым - это Россия. Это российская территория. И 18 марта 2018 года мы должны и об этом сильно заявить всему миру.

В ближайшей программе «Первоисточник». О возможном переносе Единого дня голосования, конкурентных выборах и влиянии явки на легитимность избираемой власти.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика