Какой будет судьба бизнеса, дорог и рыбы? Подробности последней в этом году сессии Заксобрания ЯНАО

Последнюю предновогоднюю сессию Законодательного собрания думцы провели в рабочем ритме. Обсуждались пополнение окружного кошелька, поправки к местным налогам – всего более 50 пунктов повестки дня. Особое внимание - новому законопроекту о рыболовстве и аквакультуре. В случае его принятия, закон позволит коренным северянам добывать разрешенные виды рыб на всех водоемах Ямала.

За 9 месяцев этого года, благодаря налоговым поправкам, окружная казна пополнилась более чем на 5 миллиардов рублей. Большая часть этих денег - 4 миллиарда пойдет на сокращение дефицита бюджета и оплату уже произведенных в этом году работ. Часть денег поступит в окружной фонд жилищного строительства, часть уйдет на финансирование социальной сферы и ремонт окружных дорог.

«Порядка 800 миллионов рублей у нас уйдет – это и актуальная тема капитальных ремонтов участков автомобильной дороги Пуровск – Коротчаево, почти 8 километров этой дороги отремонтировано, и ремонтировались участки автомобильных дорог местного значения Новый Уренгой – Надым», - отметил Виктор Казарин, первый заместитель председатель Заксобрания ЯНАО, председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам.

Налоговые преференции с начала будущего года получат вновь зарегистрированные ямальские предприниматели, работающие в сегменте бытовых услуг, социальной или научной сферах по упрощенной и патентной системам налогообложения. Правда, только в том случае, если годовой доход от такой деятельности не превышает 15 миллионов рублей. Единственной темой заседания, которая вызвала возмущение представителей парламентских партий, стала вполне стандартная процедура – внесение изменений в регламент уже действующего Совета законодателей Тюменской области, Югры и Ямала.

«Мы считаем, что в этом совете, между Тюменской областью, Югрой и Ямалом должен быть хоть один представитель оппозиции. Не включены. Были когда-то но, сейчас не включаются. Мне кажется, что те протоколы, которые там принимаются, носят лишь декларативный характер», - считает Елена Кукушкина, глава депутатской фракции политической партии «КПРФ».

А вот другой проект в первом чтении думцы поддержали единогласно. Речь идет о законе «Об аквакультре (рыбоводстве), рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории Ямала». В округе его ждали давно, особенно коренные северяне. Новые правила позволят аборигенам свободно рыбачить в любых водоемах. Ловить они смогут все, кроме запрещенных видов водной фауны. Эдуард Яунгад только что вернулся из поездки по Приуральскому району, где выслушал пожелания местного населения. Там сейчас действуют ограничения на рыбалку, в ряде случаев незаконные.

Регулировать подобные отношения и должен новый документ. Финансовая поддержка округа может привлечь в рыборазводный бизнес частных предпринимателей. Положительные примеры уже есть. В Салехарде выращивают «бройлерных» осетров, в Харпе подрастает будущий муксун. Где и какую рыбу надо разводить энтузиастам подскажут ученые.

«Наука скажет, исходя из кормовой базы: вот это озеро, исходя из содержания кислорода, исходя из иных особенностей водоема и содержания металлов в воде, глубин промерзания. Скажет - какие виды возможно разводить без искусственной подкормки и каким может быть объем. Потому, что искусственная подкормка - это не интересно, и достаточно дорого», - говорит Андрей Рубашин, первый заместитель директора департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО.

Как и предполагалось, ужесточаются правила спортивной и любительской рыбалки. Согласно новому закону любители рыбалки должны хорошо знать места, где рыбка клюет. Ведь свободно и бесплатно удить теперь можно лишь на водных объектах общего пользования. Иначе можно и без ужина остаться, и проблем нажить.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика