На Ямале стартовал приём документов от коренного населения для включения в федеральный реестр

Реестр ямальцев из числа коренных и малочисленных народов будет составлен к 2022 году. Чтобы попасть в список, человеку, ведущему традиционный образ жизни, нужно предоставить в Федеральное агентство по делам национальностей бумажное или электронное заявление и один из документов, подтверждающих принадлежность к малочисленному народу. За него это может сделать и община.

Перечень упростит доступ аборигенного населения к природным ресурсам для ведения хозяйственной деятельности и облегчит порядок получения мер государственной поддержки. План работы уже создан. Фаза формирования нового федерального документа стартовала в субъектах страны с января этого года. В реестр включат не только 18 тысяч тундровиков, но и все 50 тысяч коренных жителей в городах и поселках. В муниципалитетах будут действовать консультативные пункты для помощи в регистрации. Уже подано 10 заявлений.

«Наличие сведений о гражданине в этом списке необходимо прежде всего для того, чтобы получать те гарантии, которые определены и федеральными, и региональными законами. Например, право на ведение традиционной охоты, право на ведение традиционного рыболовства будут подтверждаться сведениями из этого федерального списка. Подтверждаться эти сведения будут с 2022 года, поэтому у нас есть 1 год, в течение которого гражданин может принять решение и подать соответствующий документ в федеральное агентство», - рассказала Инна Сотруева, директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

Фото: m.fishki.net

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика