На Ямале проходит масштабная реновация школ и детсадов: есть ли трудности в работе

В учреждениях создают современные помещения. Как продвигаются работы - смотрите на vesti-yamal.ru

Простой ремонт не нужен, создание современных помещений - приоритет. Масштабная реновация школ Ямала началась. Кардинальное обновление идет в пятидесяти учебных заведениях региона.

Глобальных изменений требуют всеобучи прошлого века, построенные еще в 1980-2000 годах. Нехватка лабораторий, коворкинг зон, современных учебных кабинетов напрямую влияют на качество современных знаний.

Ребятам гораздо интереснее учиться, когда вокруг многофункциональные библиотеки и сенсорные комнаты. Преображаются сейчас и детские сады с историей. Работы идут, но не так гладко, как хотелось бы руководителям этих учреждений. Лала Гасанова обо всем по порядку.

Слабый пол «окрылен», кажется, не готов ждать ни минуты. Женский коллектив детского сада «Метелица», не дожидаясь помощи мужчин, перетаскивает мебель.

Все здесь стремятся приблизить ремонт здания. Но не все так просто с постройкой конца 80-ых. Не повезло с подрядчиком. Директор строительной компании ни разу не был на объекте, которым сам же и руководит. Без пригляда затягиваются сроки, работы выполняются некачественно.

«Административный ресурс я свой подключаю каждое утро, созваниваясь с подрядчиком, который находится в Югорске и ни разу не был на объекте. Проект был несовершенен, я об этом с самого начала говорила, из-за этого мы не могли делать ремонт, по тому проекту, который был сделан в 19-м году, не могли сделать хуже, чем у нас было», - сказал Виктория Иванова, директор детского сада «Метелица» г. Новый Уренгой.

Читайте также: Микрорайон, больница, школа: о больших строительных работах в Новом Уренгое

«Наступили на те же грабли», здесь про эту мудрость. Подрядчик, который сейчас занимается реконструкцией почтенной «Метелицы» уже успел разочаровать некачественной работой в другом садике города. Но не всем в Новом Уренгое так «везет».

На трех объектах строители все же добросовестно трудятся во благо дошколят. В округе по программе реновации ведется основательная работа в садах и школах, которые были построены 30 лет назад. Капитальный ремонт идет почти в каждом уголке региона. В Муравленко уже на финишной прямой ремонт садика на 230 мест.

В Ноябрьске ведутся работы в трех школах. Строители меняют все, что отжило свой век. Старые полы, деревянные окна и железные коммуникации. Проблема протекающих крыш тоже останется в прошлом. Вторую жизнь получит и здание в Харпе.

Постройка конца 80-ых еще с деревянными окнами. В последний раз капитальный ремонт здесь проводился еще в 2018-ом. Было потрачено 5 млн, но тогда преобразили не все помещения.

В обновленных кабинетах поменяется и учебная программа. К примеру, в школе поселка будут созданы пять профориентационных направлений - «экологическое», «туристическое», «геологическое», «геофизическое» и «нефтегазовое».

В школе в Губкинском капитальный ремонт не проводили 22 года. Зданию обещали грандиозное преображение. С нетерпением предстоящего ждут, кажется, в первую очередь, работники столовой.

В пищеблоке оборудование давно устарело, сами столовые уже стали рушиться. Здесь косметический ремонт уже не спасет, - говорят повара. Полнейшую реновацию в сентябре оценят школьники, когда лично узнают - вкуснее ли стали обеды.

Сегодня втрое рождение происходит на 33 объектах округа. Впереди еще много работы, всего до2024 должны преобразить 58 школ. Будут реорганизованы внутренние пространства, обустроены прилегающие территории. Обновленные всеобучи должны стать удобными и отвечать самым современным стандартам качества.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика