На Ямале отметили праздник середины лета. Чем он так важен для коренных северян?

На этой неделе аборигены Ямала отметили праздник середины лета. Начало августа – это время первых итогов, время благодарить природу за все ее дары. С этого дня световой день на Ямале становится все короче, в лесу и на реке все меньше комаров, а воздух все прохладней. Впереди у рыбаков, оленеводов и охотников осень - время подготовки к долгой зиме. В этот день проводятся особые обряды, гости короткого праздника участвуют в северных забавах и досыта угощаются местными яствами.

В день середины лета по хантыйскому поверью на Ямал возвращается ночная темнота. Воздух начинает понемногу холодеть, а комары устают, и кусают уже с неохотой. Эти 24 недолгих часа оленеводы и рыбаки проводят так же, как это делали их предки. Люди общаются с духами и просят богов быть благосклонными к людям и животным, особенно оленям. К своим ритуалам ханты чужих не подпускают.

«В этих обрядах принимают участие только коренные националы. А эти, которые приедут, они не знают эти традиции. Нельзя трогать березу или тряпочку завязывать, и даже костер нельзя разжигать, чтобы ханты все сами для себя делали», - пояснила Прасковья Артанзеева.

Традиция праздника – богатое угощение. Главное блюдо стола – хантыйская уха. В ее рецепте нет секретов – большой котел на костре, вода и свежая рыба.

«Конечно на стол выкладываются все самые вкусные продукты. У рыбаков – это обязательно варка. Готовят, делают в шумах. Приглашаются самые близкие люди к столу», - говорит Алла Конева, сотрудник Шурышкарского районного музейного комплекса им. Г. С. Пузырева.

Померятся силами оленеводы любят на каждом празднике. У побережья Карского моря свои стада летом пасут ненцы. В день середины лета они состязались в национальных видах спорта. Их истоки – сама тундровая жизнь. Вот, например, перетягивание палки. Еще с древних времен кочевники добивались желаемого с помощью «мирной силы».

«Раньше это была игра на спор. Кто, кого перетянет. Спорили на оленя, на аркан, на хорей. Бывало, так завоевывали невест. Хозяин приходит – если с моего стойбища всех мужиков вытянешь, все, заберешь невесту», - говорит Александр Тоголя, главный судья соревнований.

Этот праздник хотя бы на день делает жизнь оленеводов ярче и веселей. После проводов летнего света они начинают готовиться к очередному переходу. Впереди у них долгий и нелегкий путь назад, на стоянки будущей зимы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика