Меньше месяца осталось до единого дня голосования

Чуть меньше месяца осталось до единого дня голосования. Напомним, на Ямале 9 сентября пройдут выборы губернатора Тюменской области, депутатов Законодательного Собрания по двум одномандатным округам, а также глав и депутатов муниципалитетов. А уже через неделю в округе начнется досрочное голосование, которое охватит семь муниципальных образований. Сейчас территориальные избирательные комиссии заняты уточнением маршрутов и списков избирателей, которых около 15 тысяч.

Добираться до обитателей тундры и месторождений урны и бюллетени будут по воде, земле и воздуху. На всю кампанию запланировано более 500 летных часов. Параллельно готовят к выборам и обычные избирательные участки – их 216 и два дополнительных на Бованенково и в Ямбурге.

«На выборах Президента необходимо было 12 дополнительных участков, но сейчас обошлись двумя, поскольку выборы региональные и, когда сделали исследования определенные, то увидели, что жителей Тюменской области, Ямала и Югры не так уж много, которые имеют право голосовать», - сообщил Андрей Гиберт, председатель Избиркома ЯНАО.

На этой неделе типография «Северного издательства» завершила печать бюллетеней для дополнительных выборов депутатов Заксобрания по Тазовскому и Муравленковскому одномандатным избирательным округам.

Документы упаковали и спецсвязью отправили в территориальные избирательные комиссии. Каждый защищен тангирной сеткой. Всего изготовлено более 50 тысяч штук. Одновременно в участковых комиссиях проверяют настройки средств автоматизации, чтобы ямальцы оперативно получали информацию о ходе выборов. Кроме того, специалисты отрабатывают нештатные ситуации, когда выходят из строя каналы связи.

Степень готовности территориальных избиркомов выясняли во время совещания в Салехарде – оно прошло в режиме видеосвязи. Обратить особое внимание на уточненные списков избирателей просила вице-губернатор Ирина Соколова. Она так же напомнила, что 9 сентября пройдет очный этап голосования среди ямальцев о приоритетных направлениях программы «Сотрудничество». Со следующей недели представители окружной власти продолжат свои рабочие поездки по муниципалитетам и оценят подготовку к Единому дню голосования.

«Наша задача – обеспечить законность проведения выборов и открытость избирательного процесса. Я уверена, что мы, как всегда, с этой задачей справимся», - сообщила Ирина Соколова, вице-губернатор ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика