Медведи помогут ученым отслеживать передвижение ледовых полей на Ямале

Научная ценность. Этим летом, впервые за несколько лет мониторинга, на Ямале биологов ждала настоящая удача. На двух здоровых взрослых самок белого медведя на островах Шокальского и Вилькицкого удалось установить специальные маячки. Теперь за передвижениями медведиц будут следить полтора года, пока ошейники не отключатся сами.  Во время специальной операции зоологи обследовали обездвиженных животных, взяли у них кровь на анализ. Она пригодна для исследования не более трех часов, поэтому мини-лабораторию были развернуты прямо на месте. Благодаря установленным приборам по маршрутам сезонной миграции животных ученые будут отслеживать передвижение ледовых полей в регионе. 

«Всю кровь собранную разделил на сыворотку и форменные элементы. Сыворотка идет на анализ гормонов, различных биохимических параметров, болезней, антигенов к различным заболеваниям. А форменные элементы идут на анализ изотопов, которые покажут, чем зверек питался», - рассказал Евгений Иванов, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН.

 

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика