Они создают города! Люди тяжелой профессии праздновали День строителя в 57-й раз

Они создают города! Люди тяжелой профессии праздновали День строителя в 57-й раз
В свои 28 Антон Волошкин уже начальник участка. В строительстве с 18 лет. А все потому, что отец его долго проработал на Северах. Вот со школьных лет и склонил сына к своей профессии.

"Я с 1 класса мотаюсь по различным стройкам с отцом, поэтому выбрал для себя именно эту профессию,- вспоминает начальник строительного участка Антон Волошкин.- Я помню,что в школе еще задавали вопрос, -кем вы хотите стать-и я сразу сказал:инжнером. И весь свой учебный путь я посветил именно инженерным профессиям".

Рабочий день Антона начинается, как и у всех, с планерки. Нужно грамотно организовать трудовой процесс, ведь цель на будущий год поставлена большая - две девятиэтажки в новом микрорайоне "Ямальский".

"Приятно видеть результат своего труда, даже через 20-30 лет можно пойти и посмотреть, сказать -”это строил я”",- рассуждает начальник строительного участка Антон Волошкин.

В бригаде строителей люди разных специальностей. В бригаде Антона, например, есть Алексей, монтажник из Новосибирска. И работать успевает, и на вопросы отвечать, и улыбаться от души.

Оживление в стройкомплексе округа, которое наблюдается последние 2 года, произошло за счет роста жилищного строительства. Сейчас на территории ЯНАО возводятся 366 многоквартирных жилых домов.

Планируется ввести в эксплуатацию 29 социальных объектов для систем образования, здравоохранения, физической культуры и жилищно-коммунального комплекса. Отвечает за все это Фонд жилищного строительства.

"На сегодняшний день на территории Ямала существует миллион квадратных метров аварийного жилья,- говорит директор НО "Фонд жилищного строительства ЯНАО" Александр Скиданов.- Целью является ликвидация ветхого и аварийного жилья. Улучшение жилищных условий граждан,жителей всего Ямало-Ненецкого автономного округа".

По данным Фонда, сегодня в договорах долевого участия в стройке находится 506 тысяч квадратных метров или 10 тысяч 400 квартир. А это значит, что почти 40 тысяч жителей округа радикально изменят качество своей жизни.

Более 2000 квартир получено от застройщиков. Это еще 2000 семей. В ближайшем году более 5,5 тысяч семей переселятся в Тюмень, в новый микрорайон "Ямальский". Ключи от его квартир уже выданы 1007-ми семьям.

"Я уверен,что застройщики вместе с нами строят безопасное жилье и мне не страшно и не стыдно его передавать муниципальным образованиям, жителям в итоге. Всю жизнь строители идут впереди всех. Для того, чтобы организовать что-то на новом месте,приходит строитель",- убежден директор НО "Фонд жилищного строительства ЯНАО" Александр Скиданов.

Каждый год растет количество возводимых объектов, а это значит, что профессия строителя сейчас в моде. Сегодня на окружном рынке труда 6036 профильных вакансий. Мы подготовили список семи самых нужных профессий. На стройках Ямала особенно не хватает монтажников и машинистов. Вслед за ними по рейтингу потребности идут каменщики, водители, штукатуры, маляры и бетонщики.

Свой профессиональный праздник строители России официально отмечают уже полвека. Это недолго, если учесть, что сама их профессия – одна из самых древних на планете.

Роман Галкин , исполняющий обязанности директора департамента строительства ЯНАО поздравил людей этой трудной и нужной профессии: "Хотелось бы выразить огромную признательность всем строителям Ямала, хотелось бы пожелать в этот день стабильности и процветания их организациям. С праздником вас, дорогие строители!".

Наша компания присоединяется ко всем поздравлениям и пожеланиям, которые звучат сегодня для этих людей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика