Курс на чистое будущее. Ямал переходит на новую систему обращения с отходами

9 полигонов, 4 сортировочных комплекса, 10 объектов обезвреживания и 1 перерабатывающий завод – «арсенал» округа в борьбе с бытовым мусором. На совещании в Тюмени говорили о переходе УрФО на новую систему обращения с отходами. Ямал готов внедрять у себя передовые практики, но не все они подходят к его условиям. Всему виной - все то же бездорожье. Любая деятельность обходится на Севере намного дороже и строить объекты сложнее, чем в регионах Средней полосы. Но задача жить в чистоте поставлена сегодня перед всей России, и округ приступает к ее исполнению. Продолжит Татьяна Волчек.

За год в России образуется 70 миллионов тонн отходов и лишь 7% из них сортируется и обезвреживается. На одном только Ямале, где численность населения одна из самых небольших, за год скапливается 250 тысяч тонн мусора. Правительство забило тревогу несколько лет назад и к настоящему времени подготовило нормативно-правовую базу для реализации программ, направленных на борьбу за экологическую безопасность, в том числе создав новую систему обращения с отходами.

«Завершена работа и приняты все необходимые нормативно-правовые акты, заложен законодательный фундамент для формирования отходоперерабатывающей отрасли. Введены такие механизмы, как территориальные схемы и программы, институт региональных операторов, расширена ответственность производителей и импортеров товаров, и экологический сбор. Все это должно реализовываться с первого января 2019 года», - рассказал Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии РФ.

Открывая совещание с руководителями субъектов, входящих в состав УрФО, Дмитрий Кобылкин напомнил, что до 2024 года планируется создать эффективно-работающую отрасль экономики, которая займется, в том числе переработкой твердых коммунальных отходов. На Ямале работа по переходу на новую систему обращения с отходами в рамках обеспечения исполнения майского Указа Президента России частично выполнена, создана нормативно-правовая база, определен региональный оператор, с которым уже заключено соглашение. Но для реализации программы по работе с ТКО округу потребуется потратить 6 миллиардов рублей, что неизбежно приведет к росту тарифов, а значит, к необходимости вносить поправки в бюджет с тем, чтобы компенсировать затраты населения. Врио губернатора ЯНАО предложил внести поправки и напомнил, что населенные пункты округа доступны для транспортировки отходов далеко не круглый год.

«В этих обособленных пунктах нужно делать замкнутую систему с площадкой накопления, с сортировкой, с перегрузкой и т.д. При этом, отсортированные и обезвреженные отходы должны накапливаться на площадках и вывозиться уже зимниками или водными путями в летний период до объектов утилизации в других населенных пунктах или вообще за пределами региона», - пояснил Дмитрий Артюхов, врио губернатора ЯНАО.

Территориальная схема Ямала включает 184 объекта обращения с ТКО, в том числе 3 мусоросортировочных завода, подобных тому, который построен в Тюмени.

Этого момента здесь ждали с 2014 года, когда между областью и экологическим объединением было заключено концессионное соглашение. Объем инвестиций в создание мусоросортировочного завода составил более полутора млрд рублей. Впрочем, со временем деньги должны вернуться инвесторам, ведь сортировка мусора предполагает его частичный возврат в технологические процессы. Проходя через конвейер, отходы разделяются на 25 фракций. Половина отходов будет утилизирована безвозвратно. Остальные 50% - бумага, стекло, пластик, текстиль, металл отправятся на вторичную переработку. Такие же сортировочные конвейеры в скором будущем должны появиться в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске.

Этот мусоросортировочный завод способен принять 90 тонн отходов в час, но этого не достаточно для того, чтобы сделать нашу планету идеально чистой, напомнил министр.

«Нам с вами, как простым гражданам РФ, предстоит очень серьезно отнестись к тому, как мы формируем мусор. Безусловно, в будущем нужно учить наших детей и самим переучиваться, сортировать мусор в самой начальной стадии, чтобы облегчать работу всем остальным по этой цепочке и тогда мы наверняка получим с вами очень чистую, экологически здоровую страну, крепкое поколение. Это основная наша с вами задача», - говорит Дмитрий Кобылкин министр природных ресурсов и экологии РФ.

Генеральная уборка нашего общего дома фактически только началась, а значит, у каждого есть шанс проявить себя с лучшей стороны.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика