Культурная революция на Ямале: как энергия преобразований меняет ритмы этнических танцев, юридическую форму и адрес прописки?

Ямальская «Снежинка» вихрем вертится в лихой казачьей пляске. Этот необычный для себя номер северяне готовят к конкурсу «Славим человека труда». А уже в феврале мы увидим в их исполнении и русскую «Калинку», и национальный татарский. Экзотические танцы в мехах и с бубнами ненецким артистам, конечно, оставили, но репертуар изменили принципиально. Перемены - двигатель прогресса, считает Павел Субботин. В конце прошлого года «Сыра Сэв» обрел нового маэстро, в 2018 году – еще и новый дом.

«Все участники имеют профессиональное образование. Если раньше был Север - где-то статичная хореография, то сейчас мы должны восстановить пробелы в той базе, которую они знают. Я бы хотел привлечь с большой земли людей. Для Севера у меня люди есть, но и создать здоровую конкуренцию в коллективе нужно», - отмечает Павел Субботин, управляющий национальным ансамблем танца «Сыра Сэв».

«Сыра Сэв», «Сёётей Ямал», солисты – всего более 40 артистов в штат. В большой семье сотрудников КДЦ не просто пополнение. Любая уважающая себя концертная организация по статусу обязана иметь собственные профессиональные коллективы. Именно они будут представлять ее на гастролях, на их основе и должна строиться оригинальная концертная программа.

«Нам бы хотелось, чтобы о них знали и муниципалитеты. Чтобы в особо значимых мероприятиях, которые проходят в муниципальных образованиях, было представлено ямальское профессиональное искусство», - говорит Олеся Тимошенко, заместитель директора КДЦ.

«Сёётэй Ямал» уже получил возможность гастролей на постоянной основе. График губернаторского коллектива расписан на весь февраль. Ансамбль готовится к большому окружному турне.«Гастрольная деятельность в ОЦНК не была сильно развита. Скорее мы принимали участие в составе официальных делегации в сопровождении губернатора. Были какие-то выездные концерты, но именно формат тура - для нас это новое», - отмечает Диана Уколова, руководитель ансамбля «Сёётэй Ямал».

Впереди еще много работы. КДЦ нужно максимально адаптировать к потребностям новых жильцов. Гримерки, костюмерные, танцевальный зал со станками и зеркальными стенами оборудуют в подвальных помещениях. Сделать все это обещают на самом высоком уровне.

«Это историческая несправедливость, которую надо было исправить. Мы встретились с ребятами, поговорили. ОЦНК все равно останется им родным домом», - рассказал Евгений Колтунов, директор Департамента культуры ЯНАО.

Еще одна важная новость: Окружному дому ремесел передан этнографический комплекс Горнокнязевска. Визитная карточка округа - музей под открытым небом – собственность уже не муниципальная, а государственная. Власти округа уже готовят новую стратегию его развития.

Директор Окружного дома ремёсел Светлана Захаревич: «Меняться всё будет только в лучшую сторону, есть помещения, которые пригодны к работе, где-то ремонт нужно осуществить, а где-то и новые здания ставить. Хотелось бы видеть не только экскурсии, но и как мастера работают в традициях. Вот этого не хватало. С 1 февраля у нас будет работать мастер, и потребитель сможет посмотреть - как режется из кости, дерева».

Комплекс в окрестностях Салехарда ожидает большая реконструкция. Горнокнязевский этнопарк – обязательный пункт программы приема гостей окружной столицы. Будущий музейно-исторический заповедник будет работать примерно в том же режиме. И результаты всей этой «культурной революции» нам предстоит оценить уже довольно скоро.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика