Кто учил юных северян десятилетия назад? Документальная выставка прошла в Салехарде в преддверии Дня учителя

«Учительские будни через призму архивных документов». Сотрудники государственного архива Ямала устроили в Салехарде выставку – о том, как учились и учили в округе с самого его становления. Поздравлять педагогов с профессиональным праздником будем на следующей неделе. Торжества и подарки – впереди. Ну, а хранители истории дают нам возможность интересоваться, изучать, вспоминать. О чем грустят повзрослевшие пионеры, детей какого возраста набирали в школу при рыбоконсервном заводе и почему в округе был сорван ликбез?

В руках сотрудника архива - самая настоящая указка. Здесь вообще все настоящее. Переходящие кубки, деревянные пеналы, красные вымпелы с желтой бахромой, барабаны и горны. По фанфарам пионерской трубы Олег Овсяник ностальгирует. Все взрослые, когда – то были детьми, а все советские дети – пионерами.

«Мне не доверял учитель музыки, со слухом были проблемы. Надо элементарный слух иметь, чтобы в горн продудеть то, что нужно. Но, брали, конечно же. В пионерскую забегали - это было любимое место тусовок, тогдашней молодежи», - поделился Олег Овсяник, директор Обдорской гимназии.

Только про одно пионерское движение можно слушать часами. Но хочется и фотографии рассмотреть. Цветные и черно – белые: всей школой убирают снег во дворе, внимают слову первого учителя, Эти моменты пережили все, кто пришел на открытие выставки, и те, кто ее делал. На почетной доске портреты заслуженных учителей, трое из них, оказались самыми близкими людьми директора Госархива Николая Вилля. Первая учительница, первая классная и родная мама.

«В Аксарке была одноэтажная школа – в ней длинный коридор, по которому мы постоянно носились. Это не приветствовалось. Дверь в учительскую всегда была открыта, а так получалось, что с одной стороны кабинет директора, с другой – учительская. Так что, куда бы не бежал всегда на кого-нибудь нападешь», - вспоминает Николай Вилль. Директор Государственного архива ЯНАО.

На труды своих предшественников смотрят продолжатели их дел. Кто знает нынешнего заместителя начальника салехардского образования, тот поймет, почему первым делом он потянулся к простой серой папке – в ней собраны портреты всех директоров самой первой школы Ямала. Его имя в ней тоже значится.

«Всего было 26, а я был 25 директором. Ныкышов М.Б. Целых 7 учебных лет мне посчастливилось руководить этой образовательной организацией», - рассказал Марат Ныкышов.

Этот год для образования округа юбилейный – 85 лет. Круглую дату архив пропустить не смог, уж слишком много накопилось интересного в фондах.

Любопытны протоколы совещаний окружного отдела народного образования, очень много когда – то внимания уделялось ликвидации безграмотности. Была даже такая должность – инспектор по ликбезу. Так вот в документе за 1940 – 1941 год говорится, о том, что по данным всероссийской переписи населения среди ненцев в округе грамотных было 8%, а среди ханты 11%. И дальше делается вывод о том, что в тот года кампания по ликбезу была сорвана. И, конечно же, найдены виновные: «основная причина срыва ликбеза в том, что к делу ликвидации безграмотности не привлечено внимание всех организаций, оно отдано на откуп отделам народного образования, а помощь им, и контроль их работы организованы плохо», - сказано в документе.

С момента образования Ямало-Ненецкого национального округа в 1930 году на его территории было пять школ. Появилась и новая аббревиатура ФЗУ - Школа фабрично-заводского ученичества при Обдорском рыбоконсервном комбинате. Брали в ФЗУ на базе 7-летки 16 – 17 летних ребят, для национальных округов в качестве исключения разрешали прием и на базе 4-5 летки. Чтобы узнать все эти подробности, можно прочесть тома исторических документов, а лучше пообщаться с архивариусами.

Ирина Зиновьева, начальник отдела использования и публикации архивных документов, оказания государственных услуг Государственного архива ЯНАО: «На выставке нами представлен документ из фонда отдела народного образования о том, как надо было оповещать школьников о температуре. Сначала вывешивали флаг, давали гудок, а когда появилось радио, то по радио, школьники, естественно, радовались отмене занятий».

Выставка – «учительские будни через призму архивных документов» - это совсем не лишний повод, чтобы вспомнить, поискать, что-то обсудить и чему – то научиться.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика