Крым наш уже три года. Как на Ямале отмечают годовщину событий 2014-го?

Крым наш уже три года. 18 марта 2014 года в Кремле был подписан договор о принятии Республики Крым и города-героя Севастополь в состав Российской Федерации. За возвращение в Россию на референдуме проголосовало 97 процентов жителей полуострова. Как на Ямале отмечают годовщину этих событий?

По зову сердца и исторической памяти. Вся страна сегодня отмечает дату из самой новейшей истории отечества. Событие объединившее всех россиян в едином патриотическом порыве. Крым наш – и этот как раз тот случай, когда история все расставила по своим местам.

Тысячи ямальцев вышли сегодня на митинги поддержки и солидарности. Собрались, чтобы вспомнить, как вместе с крымчанами переживали события тех дней, поделиться ощущением сопричастности к эпохе перемен.

«Это очень серьезное и значимое событие для нас. Оно говорит о новой истории России, об истории сильной России. У нас всегда были хорошие дружеские отношения с этой территорией. Мы имеем исторические связи. Наши дети служили и продолжают служить на черноморском флоте. Мы курируем несколько объектов, и в том числе Свято-Никольский храм. П родолжается большая история полуострова южного и полуострова северного», - сказал Губернатор ЯНАО, Дмитрий Кобылкин.

За три минувших года Крым пережил инфраструктурные преобразования, по своим масштабам превосходящие все, что делалось там предыдущие 20 лет. Обеспечено достаточное электро – и газоснабжение, проведена модернизация предприятий коммунального хозяйства, ударными темпами строится уникальный мост который свяжет берега Кубани и Крыма, который свяжет берега Кубани и Крыма. Возвращение полуострова под государственные знамена России приветствовало тогда большинство россиян.

«Крым - это исконно русская земля, там просто каждый миллиметр этих степей и гор крымских полит русской кровью. Невозможно было, что бы такая священная для нас земля находилась где-то в другом месте», - считает Юрий Кукевич, писатель, член Общественной палаты ЯНАО.

«Крым - это не просто полуостров это сегодня символ возрождения и нас самих, как великой нации. Мы поняли, что мы сплотились вокруг президента и его политики, мы испытали огромную гордость за нашу страну. Мы стали другими вместе с крымчанами. Крым сегодня развивается вместе с Россией - мы живем одной семьей», - сказала Елена Зленко, депутат Законодательного Собрания ЯНАО, фракция «Единая Россия».

Наш регион с Крымом связывают давние и дружеские отношения. Более 10 лет округ шефствует над десантным кораблем «Ямал» Черноморского флота. В 2014 году крымскому правительству было отправлено 15 миллионов рублей. На эти средства отремонтировано отделение патологии новорожденных в республиканской клинической больнице Симферополя.

«Правильно выразился наш Президент: Крым есть и будет и российским и украинским, но никогда не будет бендеровским. Народ Крыма этого хотел 30-40 лет тому назад», - рассказал Анатолий Алешкин, ветеран Великой Отечественной войны, председатель Новоуренгойского совета ветеранов.«Три года назад, когда Президент выступал с докладом о Крыме, он сказал что, мы русских не бросаем. Я понимаю эти слова не буквально. Мы не бросаем народы России, поскольку Крым - он многонациональный, так же, как и Россия - в этом ее сила, и в этом ее перспектива», - считает Валерий Степанченко, депутат Законодательного Собрания ЯНАО, фракция «Справедливая Россия».

«Для нас, как для коммунистов, событие очень знаково тем, что оно произошло именно в марте месяце и мы уверены что соединение Крыма с Россией это начало воссоединения земель русских, а впереди нас ждет мощная, богатая, здоровое и крепкое государство», - заявила Елена Кукушкина, депутат Законодательного Собрания ЯНАО, фракция «КПРФ».

«Крым вместе с нами, мы всегда этому рады. Мы видим, как народ вместе с ямальцами поддержал крымчан», - отмечает Владимир Бартеньев, координатор салехардского отделения ЛДПР.

У каждого поколения свои поводы для гордости перед потомками. Имена больших и малых политиков со временем становятся или не становятся строкой в истории. А Крымская весна 2014 теперь для всех и навсегда одна. Как поддержали, как отстояли и как радовались возвращению.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика