Праздник весны и женской красоты. Такие разные женщины Ямала!

Праздник весны и женской красоты. 8 марта постепенно наполняется современным смыслом. И отмечать его в нашей стране продолжают, не обращая никакого внимания на идейную подоплеку.

Равноправия женщины в этот день уже не требуют. А ждут от своих мужчин комплиментов, внимания и прочих приятных мелочей. Впрочем, силы, решительности и трудолюбия северным дамам не занимать. И напомнить об этом зрителям программы «События недели» решил единственный корреспондент-мужчина Андрей Силенко.

Оленевод, рыбачка, общественный деятель и поэтесса. А еще мама с большой буквы. Сельская жительница Евдокия Серасхова для своих шестерых дочерей – лучший друг и учитель. Сидеть без дела никогда не пробовала, говорит наша героиня. Летом - на рыбалке, зимой - в поселке в заботах о доме и детях. Из родной Аксарки в город ни на день уезжать не хочется. Лучшего примера, чем мама – ее дочерям и не надо. У каждой дочки хорошие оценки в школе и успехи в спорте. Младшая Даша вошла в пятерку сильнейших на всероссийских соревнованиях по гимнастике. С такой мамой даже в северной глубинке нет ничего невозможного. «Мне кажется, она то строгая, то ласковая. Бывает, что-то не то сделаем, она может и поругать. А если все хорошо – она похвалит», - рассказывает дочь Евдокии Дарья Серасхова.

Характер, стойкость и целеустремленность в свои 16 лет всему миру продемонстрировала Александра Горячкина. Устав от долгого перелета и недюжинного напряжения, школьница привезла в Салехард кубок чемпиона мира по шахматам, добытый на международном чемпионате в Индии. Саша была самой младшей участницей турнира. И самой сильной. «Даже если партия выходит легкой, это все равно напряжение - ты готовишься, ты волнуешься. И так получается, что в этом чемпионате у меня была самая быстрая партия в моей карьере. Я победила за 10 ходов», - сказала Чемпионка мира по шахматам среди юниоров Александра Горячкина.

Природная стихия Ларисы Нирес - вода. Эта дама даст фору любому юниору. В ее новоуренгойской квартире уже не хватает места кубкам и медалям. Но остановиться пловчиха не может. С чемпионата мира по водным видам спорта вернулась вице-чемпионом. О тихой жизни на пенсии и слышать не хочет. «Мне 76 лет. Я держусь благодаря спорту. И еще с собой таскаю бабушек и дедушек. И делаем мы все на общественных началах», - говорит заслуженный мастер спорта СССР Лариса Нирес.

В движении - жизнь. Прописную истину каждым своим днем доказывает Мария Штоль. 89-летняя женщина не ждет других, берет в руки тряпку и борется с грязью в своем подъезде. И так 20 лет. К дежурству подходит ответственно, хоть и нелегко уже дается такая работа.

Трудностей не боится и еще одна героиня. Ольга Беженару мечтала о братике или сестренке для старшей дочери. А родила сразу троих. Такого события салехардские врачи не припомнят. В свои 36 лет Ольга смогла доносить малышей все девять месяцев. На свет один за другим появились две девочки и один мальчишка. «Мы хотели второго ребенка. Но так получилось, что сразу три», - поделилась Ольга Беженару.

Крайности не испугают девушек Крайнего Севера. Непредсказуемые, сильные, заботливые и внимательные. Будь то юная леди или пожилая дама, они всегда будут удивлять нас, мужчин, своей внешней хрупкостью и внутренней силой, своими поступками и достижениями, своей красотой и арктической сдержанностью. И кто знает, каких еще вестей нам с вами стоит от них ждать.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика