Кому праздник, а кому новый трудовой сезон. Ямальские реки освобождаются ото льда

Ямальские реки освобождаются ото льда. Именно это предвещает северянам скорое наступление тепла, а речникам – новый трудовой сезон.

Тазовский флот в преддверии навигации проходит корабельный медосмотр и починку. В общей сложности на трех теплоходах необходимо заменить 75 квадратных метров подводной части. И ремонт необходимо завершить до разлива реки. Всего же в эту навигацию Тазовский спустит на воду почти 30 судов – это теплоходы, плашкоуты и баржи.

А вот на Малой Оби сезон навигации можно считать открытым. Для жителей райцентра Мужи он ознаменован радостным событием – к берегу причалили первые плавучие магазины. Купцы из Омска привезли в село много чего необходимого – мужевцы спешат в первую очередь за свежими витаминами.

Праздник ледохода, похоже, становится на обских берегах традиционным. Вот незабываемое зрелище на салехардской стороне. Пионерский костер, в который горожане «подбросили» свои невзгоды, переживания и самые заветные мечты – конечно же, для исполнения. На закате солнца по-северному светло, но леденяще прохладно. Артисты согревали гостей берега песнями и танцами, в подарок – залпы салюта. Несмотря на все усилия организаторов праздника и желание его гостей, долгожданного ледохода в этот вечер не случилось. Он предпочел пройти тихо и без помпы, а в конце недели между Салехардом и Лабытнанги начали курсировать паромы – в общем, жизнь вошла в свое сезонное русло.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика