Когда нужно рожать и как избежать осложнений. В Москве собирались лучшие специалисты по репродуктивной медицине

Более 1100 делегатов из 24 стран и 73 регионов России встретились на Международном конгрессе по репродуктивной медицине в Москве. 4 дня его участники делились профессиональным опытом и новыми идеями. Говорили о многом – в том числе, и о проблемах бесплодия, с которыми все чаще сталкиваются современные женщины.

Аппараты ультразвуковой диагностики, инструменты для эндоскопических операций. На выставке Конгресса - производители медоборудования. В руках профессионалов все эти инструменты спасают здоровье и жизни. Сами медики собрались на нескольких секциях, чтобы обсудить методы и технологии в сфере репродуктивной медицины. Площадкой для международного конгресса московский Центр выбран не случайно. Клинические и научно-исследовательские подразделения, лаборатории, экспериментальная база, учебный центр, медицинская библиотека. Здесь есть все для лечения пациентов и обучения медиков.

Врачи со всего мира обсуждали общие тенденции и конкретные патологии в сфере акушерства и гинекологии. Темы - от зачатия человека до самой старости.

«Вопросы экстракорпорального оплодотворения, обсуждаются вопросы родоразрешения, обсуждаются вопросы климактерического периода. И в каждой теме есть что-то новое, какие-то моменты, которые необходимо услышать, узнать и по приезду внедрять», - говорит Алексей Денисов, заведующий перинатальным центром Салехардской окружной клинической больницы.

«В основном – это ведение беременных, развитие технологий фетальной хирургии, ну и в гинекологии – это применение малоинвазивных операций, использование более современных инструментов, оборудования, и медикаментов конечно», - поясняет Иван Лазарев, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Новоуренгойской центральной городской больницы.

Одна из ключевых проблем – возраст родителей. Врачи советуют решаться на беременность до 30-35 лет и обращать больше внимания на состояние собственного здоровья.

«Когда вы соединяете свои души, хотите обрести новую жизнь в семье, то если не получается 6-12 месяцев - не тяните, обратитесь к профессионалам», - сказал профессор Геннадий Сухих, академик РАН, директор «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова».

К сожалению, в 2016 году на Ямале не удалось сохранить жизни 45 новорожденным. Тем не менее, общая статистика младенческой смертности, понемногу, но все же улучшается. По сравнению с общероссийскими, показатели округе более оптимистичны. После открытия перинатального центра в Ноябрьске, ямальские пациентки могут получать высокотехнологичную медицинскую помощь. В прошлом году там появилось на свет 1810 детей, в том числе 34 двойни. Медикам удалось выходить 11 новорожденных с экстремально низкой массой тела.

«На 17 год запланирована организация реанимационно-консультационного центра, на базе перинатального центра в Ноябрьске. Центр будет обеспечивать методическую, информационную помощь для всей акушерско-гинекологической и неотологической службы региона», - рассказал Алексей Норин, заведующий сектором департамента здравоохранения ЯНАО.

На территории Ямала не применяются технологии экстракорпорального оплодотворения – «зачатия в пробирке». Семейным парам приходится выезжать для этого за пределы округа. Кстати, и дорога, и медицинские процедуры им обходятся бесплатно – за счет фонда обязательного медицинского страхования. За год такую помощь получают около 400 северянок. Существует множество причин бесплодия, связанных с эндокринными, гинекологическими, генетическими заболеваниями. Но одна из самых распространенных – перенесенные аборты.

«И медикаментозный, и мини, вообще любой аборт несет за собой осложнения. И не зря говорится на многих форумах, что если у женщины был аборт – это претендентка на невынашивание беременности. И действительно если у нее есть аборт в анамнезе, то мы тяжело вынашиваем эту беременность - постоянно угрозы, постоянно какие-то проблемы с плацентацией», - объясняет Светлана Нагибина, заведующая женской консультацией Салехардской окружной клинической больницы.

За 4 дня работы международного конгресса врачи обсудили множество профессиональных тем, проблем и новых идей. Именно для этого и нужны подобные форумы. А цель у их участников одна, и благая – подарить людям шанс на здоровое будущее.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика