Карантин снят?! Реальная эпидемиологическая ситуация на Ямале

С завтрашнего дня,после недавнего закрытия на карантин, начнут работать школы в Приуральском районе, Муравленко, Ноябрьске и Сеяхе. В минувшую среду после недельной паузы возобновились занятия в 16-ти образовательных учреждениях округа.

Действительно ли на Ямал спускается сезонная эпидемия? Или Роспотребнадзор перестраховывается, зная, что самые массовые вспышки всегда приходятся на детские коллективы?

На Ямале день за днем растет статистика заболеваемости гриппом и ОРЗ. Эпидемиологический порог среди школьников превышен на 85 процентов, среди взрослого населения - на 50. В некоторых больницах введен карантин, закрываются школы и детские сады. На этой неделе школьники Салехарда и гимназисты города Лабытнанги вернулись в свои классы. Внеплановые каникулы для них закончились. Но по округу в целом ситуация остается напряженной.

В детском саду “Снежинка” утро начинается с контрольно – пропускной процедуры. Родители заполняют специальную тетрадь, где отвечают на вопросы о состоянии здоровья малыша. Такую меру предосторожности ввели, когда заболевших в городе стало больше, чем допустимо по санитарным нормам.

«Списочный состав нашей группы - 25 детей, посещают в данный момент 12 ребятишек, остальные ребята отсутствуют. Мы держим на контроле ситуацию, созваниваемся с родителями. Сейчас только у 3 детей поставлен диагноз ОРВИ», - говорит воспитатель детского сада “Снежинка” Ирина Приходько.

В группе детей осматривает медицинский работник. Это помогает выявить заболевших и вовремя изолировать их от здоровых. Елена привела в сад свою дочь Варвару. Говорит, что у них в семье за здоровьем следят все. Особое внимание - профилактике.

«Наши меры профилактики – это закаливание. Мы моем ножки холодной водой, умываемся холодной водой, и ребенок меньше болеет, а если и простужается, быстрее переносит инфекцию», - рассказывает мама Вари Елена Колесникова.

В целом ситуация по ОРВИ в Муравленко остается серьезной. Число пациентов в лечебных учреждениях продолжает расти, и больше всего заболевших - среди детей. В Губкинском менее чем за полтора месяца зафиксировано более 1700 случаев заболевания вирусной инфекцией. Тут тоже чаще взрослых болеют дети. Многие горожане по привычке занимаются самолечением, только ослабляя свой иммунитет. И реальная инфекция распространяется еще быстрее. Последствия непредсказуемы.

«В 2013 году у нас от гриппа был один летальный случай у пациента, у него развилось после гриппа осложнение», - констатирует врач-эпидемиолог Чинара Тультемирова.

В 2013 году на Ямале из-за осложнений после гриппа умерли два человека. В 2014 летальных случаев не было. Между тем, Ямал не выходит из списка российских лидеров по числу заболевших внебольничной пневмонией. В прошлом году воспалением легких в округе переболели 2,5 тысячи человек. 10 из них умерли. Заранее делать спасительную прививку медики призывают каждую осень. И вовсе не для того, чтобы выполнить обязательный план. Доказано, что вакцинация – лучшее средство профилактики. Она не всегда спасает от простуды, зато спасет от осложнений.

«Вакцинация нужна, она себя зарекомендовала, показывает хорошие результаты в период эпидемии гриппа. И уже привитые и дети защищены от осложнений», - отметилаврач-педиатр Лилия Землянова.

Детям прививки делают с 6-месячного возраста - простуду и грипп малыши переносят тяжелее всех. Во взрослую группу риска входят беременные женщины, пожилые люди, и те, кто страдает от хронических заболеваний. В сезонный всплеск вирусной активности врачи рекомендуют больше спать, избегать переохлаждения, добавить в рацион больше фруктов и овощей, чаще пить чай, чаще проветривать комнату.

А вот от посещения общественных мест лучше отказаться. Именно из-за риска массовых инфекций на неделю были отменены уроки во многих школах Ямала. На этой неделе школьники Салехарда и гимназисты Лабытнанги вернулись в свои классы. Карантин по гриппу и ОРЗ для них закончился. Но к занятиям допустили только здоровых детей. Роспотребнадзор продолжает мониторинг учебных заведений, и в случае новой волны вирусной активности будут приняты дополнительные меры.

«Если будет активная циркуляция вируса гриппа, тогда уже будет решаться вопрос об отстранении детей, которые не привиты против гриппа. Пока никто никого отстранять от школы и от посещения детских садов не будет», - пояснила заместитель начальника отдела эпиднадзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по ЯНАО Светлана Познахарёва.

В городах Муравленко и Ноябрьск, в Приуральском, Надымском и Ямальском районах школы и детские сады остаются на карантине до 18 февраля. Отменены культурно-массовые и спортивные мероприятия. Сезонный пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в округе ожидается только в начале марта. А число заболевших ямальцев уже приближается к десяти тысячам. В аптеках округа поднялся спрос на противовирусные препараты. Власти успокаивают: дефицита сезонных лекарств и защитных средств в округе не ожидается.

«В достаточном количестве все стационары обеспечены и препаратами, и масками, респираторами и т.д. Такая ситуация у нас и по аптекам. Я считаю, что эту эпидемию гриппа мы переживем достаточно спокойно», - сказала начальник управления лекарственного обеспечения департамента здравоохранения ЯНАО Наталья Беляева.

Взрослым, если заболели, рекомендуют не выходить на работу. Оставшись дома, нужно обратится к врачу. Если возможности переболеть спокойно нет – соблюдайте, хотя бы, рекомендации врача по приему лекарств - и не забывайте носить медицинскую маску. Это же, кстати, врачи рекомендуют и школьникам. Даже если они думают, что совершенно здоровы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика