Карантин и 7 тысяч заболевших: на Ямале фиксируется опасная эпидемиологическая обстановка

На этой неделе в округе ввели карантины, в больницах проводятся профилактические мероприятия. Постепенно закрываются школы. Ямал вступает в предэпидимическое состояние. Тревожный порог уже превышен более чем на 23%. По прогнозам специалистов пик заболеваемости наступит через 3-4 недели. Основные очаги сейчас зафиксированы на западе округа – в Салехарде, Лабытнангах и Приуральском районе.

В окружной столице приказом городского департамента образования на карантин с четверга закрыты все школы. Число заболевших учеников превышает норму в 6 раз, в Приуральском районе также на неделю отменены занятия в детских садах и школах, в Лабытнангах на вынужденных каникулах оказались учащиеся трех общеобразовательных учреждений. Ситуация в целом по округу также близка к неблагополучной. Семь с половиной тысяч заболевших. Большинство пациентов - все те же школьники.

Закрывать школы и отменять все массовые мероприятия – единственная тактика, которая уже доказала свою эффективность в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Ей и будет следовать ямальское управление Роспотребнадзора, заявила его руководитель Людмила Нечепуренко на итоговой коллегии ведомства. На ежегодной встрече говорили о многом. Цифр, фактов и выводов из отчетов хватит на целый рабочий день. Приведем лишь некоторые. Качество воды традиционно вызывает беспокойство у руководства и портит статистику ведомства. Ямал вошел в десятку худших субъектов России, где водоснабжение не отвечает гигиеническим требованиям. Самая тревожная ситуация в Тазовском районе, где 100 процентов проб оказались вне санитарных норм. Не намного лучше ситуация в Ямальском районе. А в Шурышкарском вообще отсутствует центральное водоснабжение. Напряженность наблюдается и с некоторыми инфекциями. Заболеваемость внебольничной пневмонией – Ямал снова в десятке «передовиков». Случаев сальмонеллеза в 2 раза больше, чем в среднем по России. В последние годы выстрелил норовирус. За 4 года количество случаев кишечного гриппа выросло в 40 раз.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика