Как ведётся на Ямале подготовка к выборам президента страны?

12 января в 24:00 московского времени истек срок подачи в ЦИК России документов от кандидатов в Президенты РФ, выдвинутых политическими партиями. Всего в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации поступили уведомления от 70 субъектов выдвижения: от 24 политических партий и 46 граждан, заявивших о своем самовыдвижении. Теперь возможных кандидатов в президенты больше уже не станет. Начался следующий этап – сбор подписей в свою поддержку.

Тем временем территориальные избирательные комиссии ведут подготовку по размеренному графику. Уточнение списков, проверка информационных систем, подготовка помещений для размещения участков. На Ямале по данным на 1 января в списках более 350 тысяч избирателей и 30 000 вахтовиков. Почти 5000 18-летних ямальцев будут голосовать впервые. Для 9 000 тундровиков в труднодоступных районах будет организовано досрочное голосование.

«Избирательной комиссией принято решение о распределении средств. Всего на выборы президента будет потрачено более 188 миллионов. Из них почти 80 миллионов будут направлены на досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях. Львиная доля - это конечно авиационным транспортом – вертолетами. Вы знаете, что избирательная комиссия делает все что бы дойти до каждого избирателя, как бы далеко он не находился на избирательном участке», - говорит Игорь Горелик, заместитель председателя Избирательной комиссии ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика