Как много воронок можно найти на Ямале?

Процессы, происходящие в верхнем слое земной коры полуострова Ямал, не дают покоя ученым и журналистам по всей стране. Началось все около года назад, когда в сети Интернет появилось сенсационное видео гигантской воронки посреди тундры.

С тех пор было несколько экспедиций, еще больше интервью и пресс-конференций. Многие вопросы ученые сняли. Воронка – результат таяния грунта и критического скопления высвобождаемых при этом подземных газов у поверхности. Подобные явления научному и исследовательскому миру хорошо знакомы. Но на Ямале, если и были, то оставались незамеченными. Сенсация с нашей воронкой со временем, конечно, поутихла. Но простора для изучения с каждой экспедицией все больше. Причем во всех смыслах. С последнего визита ученых объект их наблюдения весьма изменился.

Это уже четвертая экспедиция российских ученых к знаменитой ямальской воронке. С воздуха видно, что прогнозы прошлого года сбылись не совсем. Заполнить пустоту и сделать феномен неотличимым от тысяч простых озер вокруг одной зимы оказалось маловато. Но процесс идет – от поверхности воды до дна уже не менее 40 метров.

«Черная дыра» на севере Ямала, в 30 километрах от Бованенковского месторождения, прогремела на весь мир прошлым летом. Любительский ролик, снятый с вертолета, набрал в Ютюбе миллионы просмотров. Мгновенно появились десятки версий ее возникновения – от научных до совершенно мистических. В первых двух экспедициях ученые брали и изучали пробы почвы и воздуха – никаских следов горючих газов и радиации. К ноябрю, когда тундра замерзла, удалось исследовать дно кратера. Сейчас подходить к его краям снова опасно, глинистый грунт обваливается прямо на глазах.

Основная гипотеза происхождения воронки – это кратер газового выброса. Его причина - потепление климата, таяние грунта, скопление критических объемов газа и воды. В какой-то момент гидраты высвобождаются, выбивая почву поверхности, словно пробку от шампанского. Мерзлотоведы называют это явление пинго. И главная цель нынешней экспедиции – обследовать соседние озера, появившиеся, возможно, таким же способом. Какие именно озера - показали снимки из космоса. Первое в списке – еще один недавно обнаруженный, уже заполненный водой. Вокруг несколько крохотных водоемов того же происхождения. Плавающие здесь утки – лишнее доказательство, что выбросов газа больше нет. Глубину измеряют эхолотами. Один из них похож на поплавок – его забрасывают спиннингом. Второй – мини-катер с пультом дистанционного управления.

«Воронка номер один», как нарекли ее ученые, - все еще в центре внимания. О ней спорят, ее исследуют со всех возможных сторон. Между тем, на Ямале есть данные и о других «дырах в тундре» - две из них зафиксированы на Гыдане. Известно о существовании подводных воронок. Получается, что все это – часть активного геологического процесса, который происходит прямо на наших глазах. Когда-то и Камчатские грязевые вулканы были загадкой – сегодня их извержение могут предсказать с точностью до минуты. Понять масштабы ямальских событий и предсказать их последствия для человека – прямая задача северной науки.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика