Как долго продлится июльская жара, и как ее переносят ямальцы?

Последний раз такая жара на Ямале была почти полвека назад. Столбики термометров по всему округу регулярно поднимаются за 30-градусную отметку. Такие температурные рекорды легче всего переносятся на пляжах, которых на Ямале почти нет. Несмотря на все запреты, северяне с удовольствием купаются и загорают, а спасатели, пожарные, медики, инспекторы ГИМС оберегают их от возможных происшествий. Как долго продлится июльское блаженство, и как его переносят ямальцы?

Место массового отдыха на Полябте, так и не ставшее единственным в мире пляжем на Полярном круге, стало спасением для многих жителей окружной столицы. Купаться здесь запрещено, но позагорать можно. Для отдыхающих поставили лавочки, мусорные баки и даже кабинки для переодевания.

Профилактическую работу с отдыхающими спасатели проводят регулярно. За пляжной публикой следят сотрудники «Ямалспас». Акватрию Полябты они патрулируют с 10 до 6 вечера по будням, и с 12 до 20 по выходным.

Жителям Ноябрьска купаться разрешено только на озере «Светлое». Там давно обследовано и очищено дно, оборудованы купальни. В остальных водоемах плавание под запретом, даже если очень хочется. Нет своего пляжа и в райцентре Мужи. Но люди все равно идут к воде - хотя бы просто покататься на лодках. К сожалению, активный отдых у реки у нас редко обходится без жертв. В Шурышкарском районе, например, с начала навигации уже утонули два человека. «Без жилетов погибло два человека. Убедительная просьба к гражданам, имеющим маломерные суда, эксплуатировать свои суда с соблюдением требований безопасности. Не допускать без жилетов пассажиров», - сказал Сергей Ренков, начальник управления по делам ГО И ЧС администрации МО Шурышкарский район.

Особенно внимательными в жаркую погоду должны быть люди пожилого возраста, особенно - с хроническими заболеваниями органов дыхания, почек, сердечно-сосудистой системы или сахарным диабетом.

Врачи рекомендуют не находится на солнце более двух часов, носить легкую одежду, избегать физических нагрузок, пить больше воды.

В отличие от взрослых северян, детям летняя жара только в радость. Малыши проводят на свежем воздухе больше времени, чем обычно. Обязательное условие детсадовской прогулки – наличие питьевой воды. Сотрудники выносят чашки и чайники прямо на игровую площадку.

Жаркое лето с короткими дождями благоприятно для урожая северных ягод. В этом году на две недели раньше обычного поспели морошка и голубика. «Она поспела за два дня после грозовых дождей. Морошки в этом году должно быть достаточно, если найти хорошее урожайное место. Урожайных мест в лесу всегда много», - рассказывает жительница Салехарда Зинаида Лонгортова.

Самую высокую летнюю температуру на Ямале официально регистрировали в 70-ые годы. Столбик термометра тогда поднимался до 41 градуса. Вот тогда, в условиях неизменно высокой влажности, было действительно нестерпимо. Любопытно, что сейчас, из-за регулярных дождей, общая температура по Ямалу всего на 2-3 градуса выше среднемесячной нормы. «Сейчас переменная облачность. Мы в такой зоне между антициклоном и циклоном. Поэтому у нас неустойчивая погода. Начало следующей недели понедельник-вторник скорее всего будет тепло», - дает метеопрогноз Вадим Оревков, начальник Ямало-Ненецкого центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Лето на Ямале всегда короче, чем хочется. И всем нам остается только радоваться яркому, жаркому и зеленому июлю 2016 года. Не теряйте ни минуты этого месяца – воспоминания о них будут согревать вас всю долгую ямальскую зиму.

В окружной столице высокая температура не спадет до конца месяца. В предстоящую неделю также будет жарко: до 30 градусов и выше. Между тем, в Салехарде с прилавков магазинов исчезли вентиляторы. Желая спастись от жары, люди мгновенно раскупают технику.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика