К столетию со дня рождения Ивана Истомина: о человеке, чья жизнь состояла из бесконечной череды шагов вперед

Сто лет со дня рождения Ивана Истомина отметили на этой неделе и не только на Ямале. Известный писатель родился и вырос в семье простых рыбаков в селе Мужи. Как всегда 7 февраля почитатели таланта писателя собрались на центральной площади у памятника знаменитому земляку.

Удивительно, но борясь всю жизнь с тяжелым недугом, Иван Григорьевич всегда оставался открытым душой к людям и по-настоящему любил свой край – оттого и его произведения до сих пор не потеряли актуальности.

Творчество Ивана Истомина до сих пор живет на театральных подмостках, а книги переиздаются.

«Сказки дедушки Ивана» для Ольги Аввакумовой не просто увлекательное чтение. На них выпускница кафедры издательского дела Тюменского университета филологии защитила дипломную работу. Сделала это на отлично.

Рядом с макетом лежит настоящая книга, он оказался настолько профессионально сверстан, что «Северное издательство» на Ямале, не раздумывая, напечатало сборник сказок.

«Я пыталась все это обставить так, что мы не в детский сад играем, мы настоящую книгу делаем. Человеку будет 100 лет. Я диплом делаю не просто так, я должна ее издать», - говорит Ольга Аввакумова, идеолог проекта «Сказки дедушки Ивана».

К работе, которую она посвятила столетию писателя, Ольга подошла более, чем ответственно. Девушка собрала команду творческих молодых единомышленников, вместе произведениям Ивана Истомина дали новую жизнь.

Пусть и небольшой тираж - 300 экземпляров, зато это первая книгоновинка северного автора за 20 лет. 10 сказок, вошедших в сборник, тщательно отобраны и расположены в особом порядке, который, по мнению автора, должен увлечь читателя. Точно так же с особым тактом к национальным традициям выполнено и художественное оформление.

«Я брала консультации из моего города родного Надыма, Центра национальных культур, Антонины Аниковны Салиндер. Я ей звонила и говорила: здравствуйте, я такая-то, мне нужно вот это. Какие цвета использовать в обложке, какие использовать орнаменты. Орнаменты разные у хантов и ненцев, а хороший персонаж или плохой, это тоже разные орнаменты», - рассказывает Ольга Аввакумова.

Для более полного погружения в тему дипломной работы, Ольга познакомилась с семьей писателя и поняла, что следующей в ее издательской работе будет книга воспоминаний детей Ивана Истомина.

Их трое. Валентина, Анатолий и Александр. По стопам отца ни один из них не пошел, но творческая атмосфера, в которой они выросли, так или иначе сыграла свою роль.

«Он говорил всегда так коротко, ясно, часто поговорками, допустим, «прежде, чем войти, подумай, как выйти», на какую то ситуацию. Он в основном работал и вспоминается, что у нас всегда был полный дом людей», - вспоминает Валентина Истомина, дочь Ивана Истомина.

Двери дома Истоминых всегда были открыты и для маститых писателей, и для молодых литераторов, но столетний юбилей Ивана Григорьевича они празднуют в узком семейном кругу, рассматривая пожелтевшие черно-белые фотографии.

Сильный духом - именно таким запомнился им отец. Его дважды разбивал паралич, не было ноги, а на левой руке действующим оставался лишь средний палец. Оглядываясь на все, что сделал родоначальник их семьи, трудно поверить, в его физическую несостоятельность. Он поднял семью, всех детей вывел в люди. Если с недугом он смог такого добиться, то сколько бы сделал, будучи здоровым.

«Я наблюдал, как они репетировали это все. Интересно так было наблюдать. Это все было так живо, выглядело. И потом, когда ставили эту пьесу, то столько было народу в зале, я даже не ожидал», - говорит Анатолий Истомин, сын Ивана Истомина.

Это воспоминания об успешной постановке Тюменского драмтеатра в 1963 году пьесы «Цветы на снегу». Осознание того, что рядом всегда был большой писатель, пришло уже позже. Для детей он оставался, прежде всего, отцом. Каждая мелочь на фотографиях из семейного альбома навевает свои воспоминания. Письменный набор папа привез из Гагр, малица досталась по такому-то случаю, а трубку отцу подарили.

«А трубку ему подарил Иван Молчанов, известный поэт, который с Маяковским был «в штыках». Трубку-то эту кто-то украл из молодых писателей – поэтов», - поведал Александр Истомин, сын Ивана Истомина.

Трубок у отца было много, некоторые сегодня хранятся в фондах музея Шемановского. На известного земляка здесь давно уже заведено солидное «досье». Читать и рассматривать его - увлекательное дело. О Истомине чаще говорят, как о писателе. Действительно самые известные издательства Советского Союза печатали его книги.

В 1955 году в возрасте тридцати восьми лет его принимают в члены Союза писателей СССР. А вот его рисунки мало кто видел. Истомин не просто увлекался живописью, он мечтал профессионально освоить это искусство, но помешал случай.

«Он приехал в Салехард с желанием поехать дальше. И пока он знакомился с этим городом, выяснилось, что пароход ушел. Остался без денег. Он начал искать, где, куда пристроиться. Как он считает, что он попал в состав салехардского национально-педагогического училища», - рассказывает Алексей Мазурин, заведующий отделом новой и новейшей истории МВК им. Шемановского.

Иван Истомин - пример человечности, вдохновения и труда. Один из его романов назывался «Живун», он и сам был таким. Хотел жить и творить. Ему часто снилось, что он бежит, так, видимо, выходило наружу чувство лишения полноценной жизни. Его жизнь состояла из бесконечной череды шагов вперед, к победе над жестоким недугом, над немилостным приговором судьбы.

Бесконечная, пожизненная борьба за право быть и работать как все. И в этом состязании Иван Истомин выиграл главный кубок - стал человеком.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика