Итоги встречи Дмитрия Артюхова с гендиректором WorldSkills Russia и осмотра рыболовецкой артели «Орион»

Через месяц 270 северян будут участвовать в чемпионате Worldskills. Эти соревнования – одно из ключевых направлений развития системы обучения специалистов. Они дают не только существенный рост в развитии, но и помогают готовить профессионалов в приоритетных для Ямала отраслях: ТЭК, транспорт, строительство и социальная сфера. Северяне, победившие в национальном чемпионате получают солидные денежные вознаграждения от 50 до 100 тысяч рублей. Об этом было сказано в Москве, на встрече губернатора Ямала с гендиректором союза «Молодые профессионалы». Помимо поездки с столицу страны, на этой неделе Дмитрий Артюхов посетил салехардскую рыболовецкую артель «Орион», занимающееся выловом, заморозкой и переработкой живого серебра. За последнее время предприятие нарастило объемы добычи – со 130 до 200 тонн и производит около 200 видов готовой продукции, в их числе консервы, пресервы, полуфабрикаты. В этом году, артель вышла на новый уровень – ловят морскую рыбу с побережья Байдарацкой губы. В планах - запустить две новые производственные линии и выход на экспортные рынки.

«Выпускается продукция, она востребована не только в наших городах, ее можно встретить на рынках Урала, так и в столице. Это радует. Радует и то, что есть готовность наращивать мощности и можно даже ставить вопрос о ближнем зарубежье. Продукция безусловно обладает хорошими качествами потребительскими, она из экологически чистого сырья, у нее замечательные вкусовые качества. Уверен, что потенциал хороший», - сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика