Интервью с Василием Степановым: что будет с экономикой Ямала в 2015 году

Каких сфер коснутся предстоящие бюджетные перемены. И какой у Ямала план? Событиям недели ответил заместитель губернатора, курирующий вопросы экономики и инноваций Василий Степанов.

Ведущая программы «Вести Ямал. События недели» Олеся Нестеренко: - Василий Валерьевич, губернатором округа подписано распоряжение о сокращении расходов на 2015 год, что это будет за документ, куда он будет направлен, чего нам ждать?

Отвечает заместитель губернатора ЯНАО Василий Степанов: -27 января федеральным правительством принято распоряжение, которым был утвержден план мероприятий по поддержке мер экономики, в связи с всем известными обстоятельствами. Мероприятия направлены в первую очередь на поддержку отраслей, в которых занята основная часть населения России, в том числе на поддержку предпринимательства. Этим же планом субъектам поручено разработать аналогичные планы, которые детализируют перечень мероприятий на региональном уровне. Одним из мероприятий этого плана действительно является сокращение расходов окружного бюджета, эта мера носит, прежде всего, предупредительный характер. На сегодняшний день мы не можем с уверенностью сказать, что бюджет будет исполнен по доходам, по итогам года на 100 процентов или на 98, слишком большие изменения произошли, в том числе и на экспортных ранках, структура импорта на сегодняшний день кардинально поменялась, мы тоже это знаем, но это не значит, что какие-то отрасли будут полностью отрезаны от финансирования, что будет тотальное замораживание строек в округе, - нет. Какие-то отрасли даже напротив, получат дополнительную финансовую поддержку, это касается тех расходов, которые призваны сохранить социальную стабильность в регионе, это касается малого предпринимательства, и отдельных отраслей, например, производство хлеба в сельской местности, оно тоже по понятным причинам не может быть секвестрировано, это направление вправе претендовать на дополнительную поддержку. Я сразу оговорюсь: региональный план находится в высокой стадии готовности, но он пока ещё существует на стадии проекта. Буквально на следующей неделе, на ближайшем заседании правительства план будет утвержден и тогда о нём уже можно будет продолжить разговор предметно, по пунктам, собственно вы его сможете изучить. Он будет опубликован.

Ведущая программы «Вести Ямал. События недели» Олеся Нестеренко: - Те изменения, которые происходят сейчас на мировой арене и в российской экономике, они уже дошли до нас, повлияли как-то?

Заместитель губернатора ЯНАО Василий Степанов: - Однозначно на этот вопрос «да» или «нет» ответить нельзя, безусловно Ямал интегрирован в мировые экономические процессы, хотя бы в силу того, что энергоносители, в немалой части европейских государств, имеют свое происхождение собственно здесь, на Ямале, понятно, что где-то сейчас происходит сокращение потребления того же природного газа, а где-то не происходит, на сегодняшний день мы не можем сказать, что всё радужно и все показатели у нас идут вверх, по итогам 2014 года несколько сократился объем добычи природного газа по сравнению с годом 2013. Не сказать, что это какие-то глобальные потрясения или сокращения, но несколько процентов снижения мы получили. Отчасти это сокращение потребления газа на Украиной, с другой стороны насколько зима теплая или холодная, тоже оказывает влияние.

Ведущая программы «Вести Ямал. События недели» Олеся Нестеренко: - Как скажется кризис и нынешние условия на работе правительства?

Заместитель губернатора ЯНАО Василий Степанов: - Любой кризис, который потенциально может сократить доходную часть бюджета, он соответственно, как мера подстраховки, подталкивает нас к тому, чтобы расходную часть проревизировать, основательно. Посмотреть свежим взглядом, может от каких-то расходов на сегодняшний день уже можно отказаться. Какие-то оптимизировать. Это такой неплохой в общем-то стимул, чтобы провести ревизию того, что было сделано в прошлые годы и постараться что-то улучшить.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика