Интервью с директором регионального департамента образования Ириной Сидоровой

В преддверии 1-го сентября ямальские родители и педагоги приняли участие в Общероссийском родительском собрании.
Его в режиме видеоконференции провел министр образования Дмитрий Ливанов. Задать свои вопросы могли родители из разных регионов. В ходе интерактивного общения многое прояснилось: система дополнительного образования, например, будет финансироваться по принципу "деньги за услугу"; в школах страны установят фильтры интернет-контента, а уже в первой четверти пройдут уроки по интернет-безопасности. О некоторых новшествах грядущего учебного года подробнее говорили уже во время брифинга директора регионального департамента образования Ирины Сидоровой. Выдержки ее интервью – вашему вниманию.
Образовательные услуги для детей беженцев с Украины
На конец августа у нас 340 таких детей и большая часть из них уже принята в учреждения либо дошкольного, либо школьно, либо даже профессионального образования. Зачисление происходит на основании общих правил – то есть в детские сады только при наличии свободных мест, а там, где мест нет дети, также как и дети других родителей, проживающих в округе ставятся в очередь на получение места в детский сад.
Возвращение сочинения
Очень важно будет не потерять ни одного дня с начала учебного года тем ребятам, которые учатся в 11 классе. И я могу только предложить разработать особый план подготовки к сочинению, который позволит в каждодневном режиме восполнить все необходимые пробелы в знаниях и подготовиться качественно к сочинению. Сочинение уже определено в декабре, дети с проблемами здоровья будут писать изложение, если они захотят. Возможна пересдача в феврале. Не будут выставляться оценки. Будет зачет/незачет. В ближайшие дни придут рекомендации как оценивать. Надеюсь на то, что большинство ребят справятся, но большая нагрузка возлагается на учителей литературы. Конечно лучшая ситуация у тех, кто в 10-ый класс идет, у них есть возможность в течении нескольких лет хорошую подготовку к сочинению пройти.
Введение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)
«Я бы хотела во-первых поддержать этот проект. Поскольку он является очень важным, стимулирующим направлением для самих детей, для того, чтобы они совершенствовались, физически развивались в разных направлениях и могли гордиться своими результатами. Так же как их родители. Потому что будут введены золотые, серебряные, бронзовые значки. В полном объеме комплекс ГТО будет вводиться в 2017 году. В 14-16 годах будет проводиться подготовительная работа: будут изменены программы и внеурочной, и урочной деятельности; будут созданы материально-технические условия; будут в конце концов созданы центры по тестированию, потому что это будет проходить не на базе школ. Будут введены возрастные категории с 6-ти до 70-ти лет и для каждой устанавливаются свои нормативы, в соответствии с которыми будут все проходить такие испытания, в том числе и работники предприятий.
Школьники
У нас увеличивается число школьников. Впервые, у нас положительные результаты. В этом году в первые классы поступило почти на 400 детей больше, чем в прошлом году. Положительная динамика рождаемости она дает свои плоды. И это хорошо, потому, что число людей в нашем государстве увеличивается, прежде всего, за счет детского населения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика