Хрупкая судьба тазовского ледяного оленя. За чей счет в Тазовском построили ледяную скульптуру?

В райцентре Тазовский в эти выходные празднуют День оленевода. Главным героем события как и полагается стал олень, правда на этот раз ледяной. О шумихе, связанной со строительством в райцентре скульптуры ко дню оленевода, мы уже рассказывали. Местные власти посчитали приемлемой цену в 3 миллиона рублей за фигуру изо льда в самом начале весны. Странная щедрость чиновников не нашла понимания у местных жителей. Рупором их мнений стала районная телестудия и даже российские журналисты. Назревал скандал. Однако аукцион, объявленный поселковыми властями, не смотря ни на что состоялся.

Заканчиваются последние приготовления к предстоящему слету оленеводов. А вот та самая ледовая фигура, которую решено было построить в поселке к празднику. Напомним, её начальная стоимость, объявленная на аукционе, составляла 3 миллиона рублей.

Участие в аукционе приняли 3 фирмы из разных российских регионов, а выиграли его ледовых дел мастера из Перми. Компания «Русский лед» выразила готовность построить ледовую скульптуру за наименьшую цену. «Сумма контракта – 2 миллиона 945 тысяч. Скажу, что на сегодняшний день договор как был заключен, так и был расторгнут. Учитывая обилие шума, фирма которая победила, решила не заключать договор с нами в обоюдном порядке. Договор был расторгнут, о чем есть свидетельствующие документы и скульптура нам была предоставлена абсолютно бесплатно», - говорит глава п.Тазовский Вадим Четвертков.

В компании «Русский лед» эту информацию подтвердили. Скульптура, дороговизну и необходимость строительства которой обсуждали больше месяца, все-таки построили. И пусть она значительно меньше, чем предполагалось – зато бесплатно.

Жители района несомненно порадуются. Как произведению старательных пермских скульпторов, так и их щедрости. Вот только вопросы все равно остались. С момента заключения контракта 11го марта и до его расторжения прошло всего 2 дня. Что изменилось за это время? И почему здравый смысл первыми посетил умы не тазовских властей, а посторонних предпринимателей, отказавшихся от работы? И кто в итоге оплатит приезд, проживание и работу бригады скульпторов в райцентре?

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика