Гражданский форум в Новом Уренгое: как создаются и продвигаются НКО?

Новый Уренгой в очередной раз провел у себя уже традиционный Гражданский форум. Его заявленная цель - открытый диалог народа и власти, необходимый для становления и развития гражданского общества. В программе форума - диалоговые площадки, семинары, мастер-классы. Главная тема обсуждения – некоммерческие организации Ямала. Желающие могли узнать все – от условий создания НКО до продвижения ее в социальных сетях. А на совместной выставке - познакомиться с действующими организациями, оказывающими населению различные услуги.

Самые активные граждане Нового Уренгоя собрались на площадке дворца спорта «Звездный». Каждая социальная группа, организация, клуб стремится поведать людям о своих наработках, опыте и даже образе мыслей. Они хотят быть добрыми, отважными и лучше всех - таковы, по мнению пятиклассников, главные качества патриотов.

«Мы хотим стать патриотами, чтобы защищать свою Родину, и чтобы она всегда была самой первой в списке лучших стран мира», - заявил Марк Гулуев, воспитанник Молодёжного военно-патриотического клуба «Отвага».

Православные из отдела социального служения пришли на форум с единственной целью - найти единомышленников. Вместе протянуть руку тем, кто попал в трудное положение и не может справиться сам. В этом году такую помощь получили около 150 человек.

Настоящий театр способен уместиться где угодно. Новоуренгойские театралы вместе с некоммерческим партнерством «Культурная инициатива» подали заявку на президентский грант. Заявленная география их просветительского проекта – весь Ямал.

«У нас очень сложная логистика, сложные дороги, где-то летим самолетом, то есть мы хотим объехать весь Ямал, если нам это удастся. Во многих городах в округе, есть театральные коллективы, есть театральные студии, есть управления культуры -это еще и сотрудничество», - отмечает Дмитрий Ушаков, руководитель театрального объединения «Северная сцена».

Общество защиты прав потребителей в сфере ЖКХ использует площадку форума как возможность провести мастер-класс. Тема - «Как создать ТСЖ».

Параллельно с этим проходили молодежные семинары, дискуссии, интерактивные лекции, экспресс-тренинги, работала приемная общественной палаты. По общему мнению, собирались не зря.

Посетителей выставки встречает вот такой стенд с пожеланиями, участникам форума посвящают такие слова как «прекрасного настроения», «мира и добра», мы в свою очередь от нашего канала пожелаем не останавливаться на достигнутом, а идти только вперед!

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика