Главное событие недели - губернатор Ямала отправился в Честный маршрут

Ежегодная летняя поездка по региону

Зуля Османова

Сразу три юбиляра - Салехард Новый Уренгой и Ноябрьск — торжества разнесли на разные дни. Подготовка ежедневная и основательная, ожидают много гостей. Поэтому пришлось, в рамках правил, конечно, прибавить скорость, однако нередко и сбавлять ее.

Дорога Салехард Надым на отдельных участках по-прежнему деформирована, дает о себе знать вечная мерзлота плюс нагрузка тяжелой техники. Пока в щебне чуть более четверти - 93 километра. В этом году завершат пятьдесят, в будущем последние сорок.

Читайте также: В Новом Уренгое появился тысячный малыш года

В целом, обновление магистрали Новый Уренгой-Салехард, это 700 километров, займет 4 летних сезона. Самый плохим северяне назвали участок от Пангод до газовой столицы. Его планируют привести к нормативу уже в будущем году. Ещё три заявления, почти сразу после старта. Во всех городах региона появятся центры по охране зрения. Кроме того, образовательную субсидию в округе увеличат до 200 тысяч рублей. Студентам компенсируют затраты на проживание и стоимость билетов домой и на практику.

А выплату в три миллиона рублей молодым семьям моложе тридцати лет, с рождением первого ребёнка будет получить проще. Достаточно будет если один из родителей прожил в округе не менее года, а не два как было раньше.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика