Генконсулу США в Екатеринбурге рассказали об особенностях Ямальского Севера

Поближе познакомиться с нашим округом в конце недели приехал генеральный консул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен. Визит в какой-то мере можно назвать ответным. Ямальцы регулярно посещают консульство в уральской столице - все визовые вопросы с Соединенными Штатами можно решить только там.

Консул побывал на дне оленевода в Аксарке: узнал много нового о Севере и его людях. А после побеседовал с журналистами ведущих СМИ региона. Как прошло знакомство и о чем говорили на встрече?

Должность генерального консула США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерсен занимает уже второй год. За это время изучил возможности экономического сотрудничества Америки с Югрой, Челябинском, Екатеринбургом. Свое появление на Ямале назвал ознакомительным. Лучшего для знакомства дня, чем праздник оленеводов трудно было бы придумать. «День оленевода на Ямале - это одна из целей моего визита. В Америке много аборигенного населения, но чего-то подобного я еще не видел», - рассказывает Генеральный консул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерсен.

По одну руку – товары ручной работы и дефиле нарядных тундровых женщин, по другую - уже сотый прыжок северного атлета через нарты. Генконсул смотрит, слушает, стараясь вникнуть во все тонкости нелегкой жизни кочевников. Ему рассказывают, что в тундре особая роль у женщины: ей и дрова колоть, и чум собирать.

На других посмотреть можно, но и себя показать нужно. Один из судей вручает аркан иностранному гостю. С задачей Отто Ханс Ван Маерсен справился.

Ближе к полудню пресс-конференция. Деловому стилю генконсул предпочел теплый свитер с национальной символикой Ямала. В дружественном настрое американского визитера "акулы пера" слегка усомнились. Свой вопрос задает корреспондент газеты «Полярный круг» Юрий Морозов: «В Екатеринбурге, по данным открытых источников, вы прославились антироссийскими высказываниями. Здесь вы сама любезность и само внимание. С чем связана эта метаморфоза и преображение?».

На что Отто Ханс Ван Маерсен отвечает: «Прежде всего, я должен отметить, что одно из основных направлений консульства – это визовая поддержка. Сегодня мы выдаем около 20 тысяч виз в год. И это помогает россиянам реализовать свой интерес в работе, поездках, туризме. Что касается антироссийской тематики, мне кажется, что, многие люди проводят такие параллели в связи с темами моих встреч. Я могу посетить регион, обсудить с представителями их политику, к примеру, в области защиты прав инвалидов. По каким-то причинам люди могут считать его антироссийским. Мне кажется, нужно правильно понимать и правильно транслировать причины моих визитов и их положительный эффект».

Вопросы журналистов в основном касались цели визита, говорили о личных впечатлениях генконсула о Ямале и о сохранении коренных народов. «Модели отношений, как русских, так и американских уникальны. В то же время проблемы аборигенов общие: экономические, социальные. Я встречался с представителями департамента КМНС и увидел, что здесь есть ясный, четкий и выстроенный подход реализации взаимодействия с промышленниками, и эта практика нам может быть интересна. Я приехал сюда пообщаться и обсудить возможность обменных программ. И выстраивать межличностные связи, чтобы коренные представители США могли встретиться и обсудить проблемы здесь», - дает свой ответ генконсул США в Екатеринбурге

Пока об итогах встречи не говорят. Миссия Ван Маерссена выполнена. Встретились, познакомились и уже хорошо. Территория Ямала входит в его консульский округ. А значит, при выдаче виз северянам в Екатеринбургском консульстве теперь будут лучше представлять, что за люди хотят посетить их страну.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика