Гармония успеха. О том, как прославляли Ямал на Дельфийских играх юные северные дарования

Битва талантов. Состязание без проигравших. Один раз в году концентрация детского разно жанрового творчества в отдельно взятой территории страны – зашкаливает. Дельфийские игры собирают музыкальное будущее державы. Как получилось - и себя показать и Ямал прославить в репортаже Елены Сафоновой.

Аэротабло подсказывает, до встречи какие – то 10 минут. Родители зубрят слова приветственной кричалки. После 12 часового полета «стершата», наконец-то, приземлились на родную ямальскую землю. Они дольше всех других дельфийцев добирались до дома.

В аэропорту Салехарда теперь уже дипломантов Всероссийских дельфийских игр встречают дружно родители, педагоги, коллеги. Для вокального ансамбля «Стерхи» Лабытнагской детской школы искусств это было дебютное выступление на Играх. Звание дипломантов приравнивается к 4 – ому месту. От праздника искусств в Приморье девчата в восторге.

Руководитель Светлана Шевцова дает интервью слегка осипшим голосом. Это она его не прокричала. Нервы, стрессы, перелеты – дали о себе знать. Видеозаписи выступления на память не осталось, снимать не разрешили. Между конкурсным выходом на сцену и награждением прошло буквально полтора часа. «Стерхи» выступали в день закрытия Игр и к тому же последними в своей номинации.

«Это в любом случае стимул, стимул профессиональный. Стимул профессиональный, организационный, всякий – психологический, эмоциональный, сценический», - пояснила Светлана Шевцова.

Концертмейстер ансамбля Елена Микрюкова рассказала: «Отметили, что видна за нами школа, это не самодеятельность. Дети обучены. У нас были не отдельные номера, а целая программа выстроена».

А это уже Владивосток, так он встречал дельфийцев неделю назад. 1800 человек, 69 регионов, 90 судей. Наша делегация - одна из самых скромных – 22 участника, Приморский край, к примеру, выставил 400. Сухая статистика высшего форума искусств. Выиграть в котором мечтает каждый. Ведь Дельфийские игры, как для спортсменов олимпиада.

Только с шестой попытки удалось взять олимп ученикам Татьяны Томановой. В этот раз пошли ва – банк - выбрали сложнейшие произведения, которые не всем студентам музыкальных училищ дают. В искусстве фортепианного исполнения в прямом смысле пришлось открыть в себе спортивные резервы.

«Так как это олимпийские игры в области искусства – настрой нужен. Вот с таким спортивным настроем, с такой некой злостью девчонки пошли на сцену, я их слушать не смогла. Я не знаю, как они играли», - делится преподаватель Татьяна Томанова.

Для новоуренгойских пианистов, да и вообще музыкантов, это первые медали. Серебро на дельфийской форме смотрится как боевые награды.

За последние полторы недели дуэт налетал 30 тысяч километров. В столицу Приморья приехали с международного конкурса на Кипре. Из – за проблем с воздушной трассой ямальцы чуть не остались без второго серебра.

Отменили рейс, на котором должен был лететь самый титулованный баянист Дельфийских игр Сергей Аксенов со своим преподавателем Светланой Балабаевой. С корабля на бал едва успели: прилетели - и сразу же в бой.

В школе искусств Сергея Аксенова учитель заметила сразу, как старательного ученика. Но чуть позже стало ясно, мальчик одаренный. Сейчас достижений столько, что диву даёшься. Пятый год подряд с Дельфийских игр он без наград не возвращается: два золота, два серебра, а также дипломант.

Яркие артисты – это не только искра божья, а всегда чей-то труд. Скажи мне, кто твой учитель, и я скажу, кем ты можешь стать. Талантливые ученики, у талантливых педагогов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика