Есть что искать, но мы не ищем. Пригодятся ли Ямалу солидные залежи, скрытые в недрах Уральских гор?

Статусом нефтегазовой кладовой всей страны Ямал обязан геологам. Романтики-первопроходцы в середине прошлого века шли и открывали на Краю Земли месторождения газа, которые сейчас обогревают миллионы людей. Сегодня у геологов профессиональный праздник.

Есть ли поводы для радости? Определенно да. Ямал, несмотря на уже сделанные открытия, все еще остается малоизученной территорией. И здесь палка о двух концах. С одной стороны – большой потенциал. С другой – понятное нежелание недропользователей уходить в сторону от проторенных дорожек и искать залежи углеводородов там, где не ступает нога человека. Но с нефтегазовой геологией все более или менее понятно. Объемы разведочного бурения последние 3 года стабильны. О том, что в округе есть и другая геология, а также о том, какие открытия она нам готовит, узнавала наш корреспондент Марина Михайлова.

Его влекут к себе неизведанные горные просторы, тысячелетние тайны земных недр. Олег Ясинский - геолог по призванию. Последние 10 лет живет в дороге – ходит в экспедиции, ищет полезные ископаемые. Сейчас перед сотрудниками Полярно-Уральского горно-геологического предприятия непростая задача: как следует изучить Лаптапайское месторождение и найти там увесистые запасы хромовых руд.

О том, что северные горы скрывают в своих недрах несметные богатства, еще в середине 19го века догадывался известный сибирский промышленник, миллионер Михаил Сидоров. В его личных архивных записях встречаются упоминания об оставленных на Полярном Урале заявочных столбах и горных выработках. Перспективные места энтузиаст изучения Севера отметил, но так и не успел изучить. В начале 20 века на Харбейском месторождении, здесь в горах, добывали молибден. Поселок Полярный, напоминающий о недавней жизни и деятельности в этих краях, сейчас пуст и заброшен. Тишину здесь нарушают редкие туристы и, все те же геологи.

Медь, свинец, фосфаты и хромиты. Долгие годы запасы Полярного Урала всерьез никто не рассматривал. Слишком далеко, трудно и дорого. Но кладовые Среднего и Южного Урала не без дна. А значит, черед придет и для северных залежей. Хромиты на Центрально-Лаптапайском ищут с 60-х годов прошлого века. Но нынешняя экспедиция для геологов Полярно-Уральского горно-геологического предприятия станет особенной. Впервые за последние тридцать лет они вновь побывают на загадочном месторождении.

Экспедиция выдвинется в путь в ближайшие дни. Нужно успеть пройти зимними дорогами, пока не вскрылись реки и ручьи. Около трехсот километров многотонная техника преодолеет своим ходом. Горный инженер Пётр Кузьменко рассказывает, что больше половины буровых установок его предприятия – наследство советских времен. В последний раз технику покупали почти десять лет назад. Другой пока не предвидится, поэтому справляются, как могут. Ремонт – лучшая профилактика.

Геологи Полярного Урала как предприятие существуют уже 68 лет. В середине прошлого века одними из первых начали осваивать и исследовать недра северных гор. За это время переживали разные встряски. Одна из последних - реорганизация. Последние годы геологи работают как открытое акционерное общество. Приятного мало.

Исследования и экспедиции геологов Ямалу нужны. Последние годы Полярный Урал активно снабжал черную металлургию необходимым сырьем – хромовой рудой. «Максимально добыча достигла 560 тысяч тонн. Это половина всего российского хрома. Мы даже Урал можем обеспечить своим Рай-Изским месторождением», - считает ведущий специалист управления по недропользованию по ЯНАО Валерий Ивановский.

Пик добычи хромита на горе Рай-Из пришелся на 2006 год. В прошлом году цифры упали до 160 тысяч тонн в год. Карьер себя исчерпал. Будущее – за подземной добычей залежей. Её обеспечат новые месторождения и перспективные участки, в том числе и Лаптапайское. Ближайшее полтора года на это и потратит все свои силы Полярно-Уральская экспедиция.

Газ и нефть – еще не всё. Край Земли щедро одарён полезными ископаемыми. Геологии находят золото, бориты, фосфаты. А сколько еще неизученной территории вокруг! Говорить, что прикладная геология вымирает, слишком рано. Что выживает – самое время. Нехватка молодых специалистов и перспективных заказов – главные проблемы, не позволяющие исследователям недр докопаться до истины. Возможно, в ближайшие годы ситуация изменится. Крупные инфраструктурные проекты округа сделают кладовые Полярного Урала привлекательнее для потенциальных инвесторов. На это очень надеются неисправимые романтики, настроенные на вечный поиск земных богатств.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика