«Экспозиционный дебют» в комплексе Шемановского. О чем могут рассказать эти древние артефакты?

Новые страницы древней истории Ямала открывают эти артефакты. Часть из них - с малоизвестного средневекового городища Бухта Находка. Сегодня ученые заявляют: населенный пункт, скорее всего, выполнял функции торговой фактории. На его территории найдено много вещей импортного производства.

«Так или иначе, она была включена в систему средневековой международной торговли. Непосредственно купцы сами приезжали или вещи сюда попадали в ходе каких-то товарообменных операций, но, тем не менее, факт есть факт», - говорит Александр Сабаров, научный сотрудник отдела археологии и этнографии МВК им. Шемановского.

А вот эта циновка с геометрическим узором из древесных корней изготовлена уже местными мастерами еще в 14-м, а возможно и 13-м веке. Ее нашли на археологическом памятнике Усть-Войкары. Городок просуществовал до начала 18 века, и даже упоминается в нескольких письменных источниках, что довольно редко для памятников нашего региона.

«Он упоминается в связи с походом служивых остяков в низовье Оби, и кроме того, этот памятник, тогда он был городок, указан на картах Семена Ульяновича Ремезова известного сибирского картографа и историка», - рассказывает Александр Сабаров.

Взглянуть на экспозиционный дебют пришел Андрей Гусев, один из опытнейших археологов Ямала. За его плечами - 10 полевых сезонов на святилище Усть-Полуй. Руководитель раскопок вспоминает, что на самом древнем памятнике Ямала за экспедицию поднимали иногда до двух тысяч предметов.

«Каждый сезон на Усть-Полуе приносит 1-2, редко больше таких уникальных потрясающих вещей, которых не было прежде на этом памятнике. Наиболее красивые вещи запоминаются. И на этой экспозиции это действительно все устьполуйские вещи, которые экспонируются впервые», - отметил Андрей Гусев, сотрудник научного центра изучения Арктики.

Бронзовая личина и комплект из антропоморфной фигурки, уложенной в бронзовый саркофаг - самые свежие экспонаты в раскопках на Усть-Полуе. Авторами этих интересных находок, как и большинства других, чаще всего становятся студенты-практиканты.

«Студентам везет, это и закономерно, поскольку они наши рабочие руки. Мы руководим главным образом, а находки, конечно же, принадлежат студентам – работникам», - считает Андрей Гусев.

По соседству - вещи из средневекового зеленоярского некрополя, в том числе - из уже знаменитой могилы с останками мальчика. Своей известностью могильник обязан и роскошным изделиям, обнаруженным в поминальных комплексах. Все эти подвески, фигурки, гребни - в отличном состоянии. Секрет тут в вечной мерзлоте, которая прекрасно сохраняет древности и, конечно же, в мастерстве музейных реставраторов. Почти половина артефактов прошла через руки Сергея Питухина. На стол к нему они попадают другими, нередко – просто бесформенным комком дерева или металла.

«Первоначально не видно даже, что за сплав: бронза, латунь, оловянные бронзы. А после снятия патины и загрязнений видно уже из чего сделан материал», - говорит Сергей Питухин, реставратор.

Очередной экспозиционный дебют посвящен сразу четырем археологическим памятникам Ямала. Из богатейшей коллекции артефактов отобрано совсем немногое. Зато у посетителей выставки появилась редкая возможность первыми увидеть самые интересные из последних находок.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика