Дорого ли заплатим? Ямал вводит изменившийся принцип расчета налога на имущество

Ямал и еще 27 российских регионов с этого года ввели у себя новый налог на имущество физических лиц. Изменения расчетов на федеральном уровне обсуждались несколько лет.

Вылилась эта работа в отдельную главу Налогового кодекса, в которой черным по белому прописано кто, за что, а главное, сколько должен теперь платить. Основной аргумент в пользу нового налога – наша рыночная действительность. Право зарабатывать на недвижимости россияне получили давно и пользуются им с удовольствием. А вот платить налоги, соразмерные доходам, пока не торопятся. Насколько изменятся цифры в счетах ямальцев? Ведь рыночная стоимость нашей недвижимости многих заставляет понервничать. А именно цена имущества и будет определять конечную сумму налога. Приведем примерные расчеты.

Увязка имущественного налога с реальной стоимостью жилья – многолетняя практика большинства развитых стран. В Берлине арендатор квартиры с одной спальней платит от 200 до 500 евро в год. В Сингапуре раскошеливаются на 4 процента от стоимости жилья, и эта ставка еще считается льготной. Пожарная охрана, полиция, здравоохранение Соединенных штатов и Канады финансируются исключительно за счет местных налогов на недвижимость.

В России к решению рассчитывать имущественный налог по кадастровой стоимости шли много лет. Ямал решился одним из первых. Окружные депутаты федеральные изменения поддержали в конце 2014 года. Хорошенько все обдумав, пришли к выводу: чем раньше начнем платить, тем быстрее привыкнем. Вводиться налог будет поэтапно – по 20 процентов каждый год в течение 5 лет. К 2020 году разница станет заметней. В основном для состоятельных собственников. «Мы в этом плане пока не переживаем. Единственное к 2020 году возможно какое-то небольшое повышение будет, но оно и должно на мой взгляд пойти, потому что когда, имея по 5-6 квартир, получая от этого доходы и пользуясь льготами на каждую квартиру, сегодня неправильно не платить налоги», - считает председатель комитета ЗС ЯНАО по бюджету, налогам и финансам Сергей Ямкин.

Итогом подобных аргументов стала целая глава Налогового кодекса. Изменений сравнительно немного. Принципиальное – всего одно. Оценивать имущество теперь будут по кадастровым данным, то есть фактически по рыночной стоимости. Касается это не только земли, домов или квартир. Бани, гаражи, сараи, дачи – все, что твердо и уверенно стоит на земле, нужно регистрировать и по каждому объекту отдельно раз в год платить налог. Наше имущество – наша воля. Все сведения о нем у госорганов появляются только с подачи самих собственников. Раньше мы получали платежки лишь на то, что значилось в едином реестре. Теперь от людей потребуется больше сознательности. «У налогоплательщика появилась обязанность, в том числе платить налог по тем объектам недвижимости, которые не зарегистрированы. Это любые объекты недвижимости, в основном это объекты придомовой территории и так далее, но может быть что-то более значимое и весомое», - пояснил руководитель управления Росреестра по ЯНАО Андрей Кудрявцев.

Внимательными и сознательными теперь надо быть и тем, кто приступает или уже приступил к строительству жилого дома. Между фактическим и формальным новосельем порой проходят годы. Неучтенные Росреестром строения их владельцам раньше ничего не стоили. С этого года налог нужно платить и за будущий дом. Причем сообщать о потенциальной недвижимости налогоплательщик тоже должен сам. Утаивание сведений может обернуться штрафом. Да и зачем утаивать. По основным видам недвижимости законодательством предусмотрены существенные бонусы. Налоговый вычет скромным собственникам ощутимо облегчит финансовое бремя.

При этом сохранены все действовавшие ранее льготы и гарантии. С учетом вышесказанного постараемся рассчитать сумму нового налога. Сразу предупреждаем: все цифры примерные и усредненные, используются нами для наглядности и в полной мере не отражают действительность. В качестве примера берем гипотетическую квартиру: площадь 50 квадратных метров, кадастровая стоимость – 5 миллионов. Для начала выясним причитающийся нам по закону вычет: кадастровую стоимость делим на площадь и умножаем на 20. Сумма вычета получается - 2 миллиона рублей. Теперь считаем налог: от кадастровой стоимости отнимаем сумму вычета и умножаем на налоговую ставку. Всего – 3 тысячи рублей. Не забывайте, что в первый год вы платите лишь 20 процентов от этой суммы, а это 600 рублей.

Первые платежки с расчетами ямальцы получат не раньше 2016 года. Имущественный сбор будет зачисляться в бюджеты муниципальных образований. Поселки и города сами решат, на что потратить дополнительные средства. Это вполне могут быть ровные дороги и чистые, освещенные улицы, денег на которых много не бывает.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика