Дмитрий Кобылкин: благополучие северян и повышение качества их жизни - в приоритете

На этой неделе в Салехарде в 70-й раз заседали депутаты окружного парламента. Основным пунктом повестки дня стал отчет временно исполняющего обязанности губернатора. В своем докладе он обобщил достижения Правительства округа за последние пять лет.

По мнению Дмитрия Кобылкина, проблемы в округе есть, но они планомерно решаются. Благодаря сотрудничеству с предприятиями ТЭКа, регулярно пополняется окружной «кошелек». О росте регионального благополучия красноречиво говорят отчетные цифры и факты.

В повестке дня очередной 70-й сессии Заксобрания округа – более сорока пунктов. Но первым после ее торжественного открытия место за трибуной занял Дмитрий Кобылкин. Временно исполняющий обязанности губернатора отчитался перед депутатами о результатах деятельности своего Правительства за прошедшую пятилетку. Среди них, например, позитивная демографическая ситуация. И постоянное развитие социальной инфраструктуры. И 18 новых детских садов. И выполнение окружных планов по вводу нового жилья.

За 5 лет финансирование жилищных программ выросло в 4 раза. Построено и сдано заказчикам около 1,5 млн квадратных метров жилья. Ликвидировано более 200 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного. Всего до 2020 года округ намерен сдать в эксплуатацию 2,5 миллиона квадратных метров жилой площади.

Эффективность экономики – еще один важный показатель работы правительства. «С 2010 года почти в два раза вырос валовой региональный продукт. Его объем составил в 2014 году почти 1,5 триллиона рублей. В прошлом году мы вышли на третье место в России по объему поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет страны. Доля округа составила около 6%. Почти в два раза увеличился размер консолидированного бюджета», - отметил ВРИО Губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Целый блок доклада был посвящен привлечению инвестиций и реализации стратегических проектов. По объему инвестиций в основной капитал округ в прошлом году вышел на второе место в России, уступив только Москве. «В целом суммарные инвестиции за пять лет составили порядка трех триллионов рублей. В округе развернулись крупные инвестиционные проекты, играющие важную роль в экономике страны. Мы благодарны Президенту РФ за поддержку и доверие, которые округ чувствовал на протяжении всего этого времени и продолжает ощущать по сей день», - сказал Дмитрий Кобылкин.

Особое внимание в отчете временно исполняющий обязанности губернатора уделил социальной сфере. Приоритетами правительства Ямала по-прежнему остаются благополучие северян и повышение качества их жизни. Важная часть этой работы - поддержка наименее защищенных слоев населения.

В настоящее время на территории Ямала действует около 100 мер социальной поддержки, 70 из них – региональные. Различные формы поддержки из окружного бюджета сегодня получают около 300 тысяч ямальцев.

Особый раздел доклада – о ветеранах. Эта категория северян находятся сегодня на полном гособеспечении. Все участники и инвалиды Великой Отечественной Войны обеспечены жильем. Самое серьезное внимание уделяется их здоровью. Дмитрий Кобылкин отмечает: «Дополнительно к 9 мая Правительством округа предусмотрена единовременная выплата от 30 до 100 тысяч рублей. Расцениваю это как возможность еще раз сказать спасибо за мир, за жизнь, за наше с вами будущее. Также в преддверии великого праздника я принял решение о выплате 5 тысяч рублей жителям округа, относящимся к категории «дети войны».

Не были забыты и создание условий для активного участия граждан в окружных преобразованиях, и решение проблем кадрового дефицита, и развитие местного агропрома. Особое внимание в докладе ВРИО Губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкина уделено сохранению экосистем региона в условиях форсированного освоения Арктики: «Одновременно с развитием промышленности, мы не перестаем вкладывать средства в сохранение нашей хрупкой экосистемы. Создана собственная научная база, ведется «генеральная уборка» Арктики. Наш опыт и деятельность в этом направлении привлекают внимание не только российских специалистов, но и международных сообществ»,

И далее по пунктам - укрепление коммунальной сферы, развитие транспортной инфраструктуры, модернизация системы здравоохранения. Свой доклад Дмитрий Кобылкин завершил на оптимистической ноте, выразив уверенность, что совместными усилиями обе ветви государственной власти сумеют преодолеть любые преграды. Выступая в прениях по отчету, зампредседателя Заксобрания уточнила, что по сравнению с 2009 годом расходы на здравоохранение были увеличены почти в два раза. В 2014 году общая сумма профильных вложений составила 15,5 миллиарда рублей. Проблем у медиков еще много, но есть и несомненные достижения. Ямальские врачи, например, теперь имеют возможность сохранить жизнь новорожденным с критически малой массой тела. «Кто был и видел этих малышей в кувезах, то знает, что это достижение медицинской науки, и они у нас действительно реализуются. 53 ребенка уже таких на Ямале. Это наверное здорово! В России действительно важен каждый ребенок, а эти цифры не могут душу просто не царапать», - сказала заместитель председателя ЗС ЯНАО Елена Зленко.

Совместную работу Правительства и парламентариев в налоговой сфере председатель комитета Заксобрания по бюджету, налогам и финансам назвал успешной. В 2014 году Ямал вышел на третье место в России по поступлению налогов и сборов в консолидированный бюджет страны. На Ямале принята стратегия, в соответствии с которой ряду организаций предоставляются налоговые льготы. Совокупный объем таких льгот превысил 11 миллиардов рублей. Конкретная иллюстрация этой стратегии - предоставление «налоговых каникул» вновь зарегистрированным предприятиям. «Дается преференция возможным предпринимателям, которые неярко выражены на территории округа по нулевой ставке налога. Я думаю, что это позволит сегодня бизнес сообществу увидеть, что территория Ямала сегодня привлекательна для реализации своих идей и проектов», - считает председатель комитета ЗС ЯНАО по бюджету, налогам и финансам Сергей Ямкин.

Обсудили законотворцы и межнациональные проблемы. Факты межконфессиональной розни и национальной нетерпимости на территории округа фиксируются намного реже, чем в целом по России. Все дело в том, считает председатель комитета по госустройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов, что с 2011 года на Ямале действует публичная площадка для обсуждения этнических и религиозных проблем ямальцев. «Я считаю, что это немаловажный вопрос, особенно сейчас, в наше время. Мы видим, что у нас идет укрепление единства. Есть Год медицины, есть Год образования, Год гражданского единства или Год культуры. Я думаю, эта тема актуальна и все-таки, все это происходит и должно быть законодательно закреплено, потому что на основании этого закона появятся нормативно-правовые акты и в округе, и в муниципальных образованиях», - говорит председатель комитета ЗС ЯНАО по государственному устройству и местному самоуправлению Марат Абдрахманов.

Отчет Правительства парламентарии утвердили единогласно. Все оставшееся время они посвятили исполнению своих прямых обязанностей - принятию решений по остальным сорока пунктам повестки сессионного дня.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика