Чем спасаются от жары жители Салехарда?

Ямал на этой неделе не раз упоминали на федеральных каналах. Часто – с нескрываемой завистью. В центральной России прохладно и дожди, а у Полярного круга – настоящие тропики. Сильно запоздав, лето оправдывается перед ямальцами почти прошлогодней жарой. Люди с удовольствием купаются и загорают у местных рек и озер. Но не все. У некоторых северян чрезмерное тепло вызывает состояние дискомфорта. Как уберечь организм от жары, и чем спасаются от нее жители Салехарда?

На Ямале сегодня самый настоящий июль. Столбик термометра днем не падает ниже 20 градусов. А кое-где доходит и до 30. Люди, за холодную весну соскучившиеся по солнцу и теплу, радуются отличной погоде. Гости из настрадавшейся Москвы тоже в восторге.

Валентина Швабауэр делится: «там холодно, там дожди все время, холодина. Вчера самолет садится - объявляют: 27 градусов. Тепло, хорошо, все прекрасно».

Уличные торговцы, строители, дорожники – весь день на солнцепёке. Анатолий Шалак приехал на Ямал с Украины и такая температура ему совсем не мешает. «Есть перерывы, вода - все условия», - рассказал он.

Северяне теплу, конечно, рады, но сильную жару переносят все же с трудом.

«Мы же северяне, нам тяжеловато маленечко, терпим. А домой приходим - сразу под душ», - говорит Валентина Антипина.

Многие принимают меры, чтобы обезопасить себя и близких от перегрева.

Анастасия Попкова: «берём кепку, крем от солнца защитный. Больше ничего не придумали».

Мария Овчинникова: «я с собой холодную воду таскаю».

Владимир Проценко считает: «голову надо беречь. Волосяного покрова нет - надо прикрывать, чтобы не перегреться».

Все эти средства хороши – соглашаются медики. И рекомендуют в этой ситуации одеваться в светлую одежду из натуральных тканей – хлопка и льна. Жирную пищу и алкоголь из рациона желательно исключить. Вместо этого нужно есть как можно больше овощей и фруктов.

«Людям, страдающим различными заболеваниями, в том числе сердечно-сосудистыми, желательно исключить походы на улицу с 11 до 15 часов в период активности солнца. Если этого не избежать, то берите с собой воду и препараты экстренной помощи, необходимые для снижения давления и для купирования болевого приступа в сердце», - рекомендует Елизавета Георгиу, врач-терапевт центра здоровья.

Над всем Ямалом - антициклон. По мнению синоптиков, если в эти дни дожди и прольются, то совсем небольшие. Температура в 27-32 градуса продержатся в округе вплоть до середины следующей недели.

«Поступят более холодные воздушные массы с Арктики, происходит перемешивание. Все равно будет довольно жарко для северных людей. Ночью 7 – 12, днем 18-23 малооблачно», - рассказала Наталья Чулева, начальник отдела метеопрогнозов ямало-ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды

И лес, и тундра быстро высохли, с каждым днем на Ямале повышается риск сухих гроз и пожаров. Особый режим в округе ввели еще с 1 июня. В лесах запрещено разводить костры, жечь сухую траву и мусор, бросать окурки и проводить у населенных пунктов пожароопасные работы. Кстати, долгосрочные прогнозы больших дождей тоже не обещают

Сегодня синоптики дают предварительный прогноз на август. В первой половине месяца температура днем ожидается 9-20 градусов, во второй половине месяца чуть прохладнее 13-18. количество осадков предполагается меньше нормы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика