Более 400 площадок на Ямале станут комфортнее

363 дворовых и 88 общественных площадок станут еще комфортнее в Год благоустройства на Ямале. Об этом много и предметно говорили на заседании Совета глав при губернаторе округа. Общий объём финансирования программы из консолидированного бюджета составил почти три миллиарда рублей. В списке крупных объектов благоустройства - бульвар Стрижова в Надыме, зона отдыха в микрорайоне Юбилейный в Муравленко, сквер Геологов в селе Мыс Каменный, площадь Воинской славы в Губкинском, бульвар по ул. Дзержинского в городе Лабытнанги, центральный парк в Ноябрьске.

- Мы помним по прошлому году, что не везде удалось все сделать вовремя, не везде удалось все сделать качественно, об этом говорили нам и люди, что работы делаются в последний момент, подчеркнул Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

- Все мероприятия по благоустройству должны быть завершены до 1 октября 2019 года. По состоянию на текущую дату из 88 объектов проведены торги по выбору подрядной организации только по 23 объектам, это чуть более 26 процентов. Проведение торгов до 15 апреля, то есть в ближайшие 2 недели, запланирован по 43 объектам, отметил Сергей Карасев, заместитель губернатора ЯНАО.

На капитальные ремонты соцобъектов в этом году выделено 953 миллиона рублей. В списке на реконструкцию - 69 зданий, 44 из них – медицинские учреждения.

- 85 процентов объектов - это социально-значимые объекты и конечно приоритеты при формировании перечня на 2019-21 год отданы объектам здравоохранения в рамках исполнения 204 указа президента РФ, отметил Юрий Теряев, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО.

Одна из самых острых тем заседания Совета глав – уборка и вывоз снега. В социальных сетях губернатору на эту проблему жаловались около 40-ка ямальцев. Большинство из них - жители Ноябрьска. Глава города Алексей Романов объяснил ситуацию сокращением финансирования.

- У нас проблема с осадками ежегодная, и не только в вашем населенном пункте, в остальных городах и посёлках такого количества обращений не было. Поэтому говорить, что вам 600 тысяч не додали, и это причина того, что город весь не убирается, и скорая не может добраться до вызовов, – это работа администрации местной, отметил Дмитрий Артюхов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика