Без малого - век. Кого вспоминает первая салехардская школа в свой юбилей

Любой науке предшествовала школа. Одна из самых старых – первая салехардская накануне отпраздновала 80 юбилей. Выпускников и заслуженных педагогов на традиционную встречу в этом году ждали с особенным трепетом.

На входе гостей приветствуют статные кадеты, школьное фойе украшено воздушными шарами. Здесь выпускники разных лет и совсем молодые, и в возрасте. Бывшие одноклассники друг друга узнают без труда, хотя некоторые не виделись лет по двадцать.

«Я нашел здесь много хороших друзей, с которыми дружу до сих пор, наставников мудрых и умных, которые помогли мне в дальнейшем жить»,- говорит выпускник 1972 года, директор ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» Святослав Алексеев.

За 80 лет - более трёх тысяч выпускников. Среди них – известные учёные, политики, спортсмены, общественники. А еще те, чей выпускной бал пришелся на июнь 1941. Их школа на 10 лет старше Великой Победы. И атмосфера довоенного детства в памяти живее войны. Тёплые воспоминания видеописьмом передает гостям праздника ветеран Великой Отечественной Иван Пирогов, выпускник единственного 10 класса 1941 года.

Самый первый выпуск был в 1937 году. В большую жизнь отправились тогда двенадцать юных северян – девять парней и три девушки. Подробное досье на каждого, дело рук Лидии Колмаковой - легенды школы. Первую салехардскую она окончила в 1958 году, а вернулась в родные стены уже учителем русского языка и литературы.

Лидия Филипповна основатель музея истории школы. Официально он открылся в ноябре 1967 года. Но этому предшествовал титанический труд: сбор материалов, переписка с первыми выпускниками. Один из них – Петр Александрович Чипышев, его портрет и подробная биография хранятся в школьном музее. Он прошел войну: три фронта и ранения. А свою, уже мирную жизнь, решил связать с педагогикой. Лидия Филлиповна разыскала его в Бресте. Специально купила путевку, чтобы узнать о родной школе от её первого выходца, из первых уст.

«Звоню. Он открывает дверь, я говорю – «Петр Александрович, здравствуйте! Я из Салехарда!» Ой, что с ним было! Он сестре звонит, срывается, сказать ничего не может. Она врач – «Да что случилось?» - «Да Лида из Салехарда приехала!», - «Ну, веди её сюда!» И вот эти дни мы не расставались! Мы только общались. Они рассказывали о том, как было в то время, я – о том, какая школа в наше время, вот так все начиналось»,- вспоминает Лидия Колмакова.

В июне 1957 года Владимир Патрикеев, также как и нынешние участники концерта, стоял на сцене в составе школьного духового оркестра. Играл, правда, на кларнете. А исполняли тогда не бодрый марш, а прощальный вальс. Чтобы сыграть на «отлично», готовились несколько лет. Удивительное дело: музыкальный оркестр, а вокруг холод, послевоенная усталость, да что и говорить, в школу ходили в переподшитых валенках.

«Завхоз был. Была у него кличка «Чапай», потому что у него были усы длинные, как у Чапаева. И он нас постоянно мобилизовывал пилить дрова, когда уже 8-9 класс был. Вот поперечные пилы были длинные такие. Пилили дрова»,- рассказал выпускник 1957 года Владимир Патрикеев. В выпускном классе у Владимира Борисовича появилось увлечение, которое с годами переросло в профессию. Работать в Салехард приехал знакомый его отца, кандидат биологических наук, по совместительству таксидермист. Владимир Патрикеев, вместе с приятелем, стал заготавливать для него материал - охотиться. А потом, под руководством наставника он сделал своего первого турухтана.

Сегодня Владимира Борисовича знают далеко за пределами округа. Его работы – во многих музеях и частных коллекциях известных людей. Аплодисменты и цветы – любимым педагогам. Они отдали этой школе десятки лет, многие ее же в свое время и закончили. Школа с непростой и богатой историей. Которая продолжается и сегодня. 80 лет – это лишь новая точка отсчета.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика