Берег заморский, наши Сочи и Крым или красоты родного Ямала? О туристических предпочтениях северян

На дворе - северное лето, и ямальцы, как всегда, торопятся в отпуска. Между тем, экономический кризис внес в географию отдыха заметные коррективы. Если верить свежим опросам ВЦИОМ, 80% россиян этим летом никуда дальше дачи не поедут – просто нет денег.

Среди тех, кто все же отправится в отпуск, только 3% могут позволить себе заграницу, остальных ждут города России, либо черноморские побережья Кавказа и Крыма. Ямальцы от поездок пока не отказываются, правда, маршруты и путевки изучают внимательней, чем обычно.

Нина Пархоменко – работник бюджетной сферы. Свой северный отпуск привыкла делить, и часть его проводить за границей. Но и во внутреннем туризме разбирается неплохо. Говорит, ей среди своих и еда нравится, и море, и сфера услуг. Зарубежные направления выбирает не из-за сервиса - хочется мир посмотреть. И на это, если понадобится, она готова копить.

«Цены выросли, по сравнению с прошлым, когда мы отдыхали. Последнее время отдыхали за границей: Вьетнам, Дубаи, Шардж. Во Вьетнаме последний раз, когда отдыхали, там социализм процветает, очень красиво, цены приемлемые», - рассказывает Нина Пархоменко.

Летние предпочтения россиян изменились поневоле. Запрет на Турцию и Египет переключили туристов на Кипр, Тунис и страны Азии. Зона Шенгена популярность теряет – отдых там стал теперь дороже, и не только из-за курса рубля. Съездить в консульство всей семьей, чтобы сдать там отпечатки пальцев – одно это встает в копеечку.

Если говорить об отдыхе в России, то ценники на удовольствия Крыма на пике сезона выше анапо-сочинских. Это если по путевке. «Дикарями», конечно, бывает дешевле. Кстати, количество вольных туристов теперь будет расти, уверены эксперты. А те, кто и раньше проводил свои каникулы в России без посредников, говорят, что цены остались на прежнем уровне.

А вот новоуренгойцев, которые уже привыкли загорать на «не наших» курортах, терзают сомнения. В турфирму горожане могут ходить неделями.

«Пытаются переориентироваться на внутренний рынок, но посмотрев, оценив качество отдыха, все-таки говорят, что лучше доплатить. Пусть будет меньше количество ночей, но все равно выберем заграницу из-за сервиса», - сообщила Марина Акимова, сотрудник турфирмы.

А пока ямальцы выбирают себе тепло, те, кто устал от заморских пляжей, едут на Ямал за экстримом. Сегодня для любителей Севера разработано целых 36 маршрутов, 19 из них - летние. Сплавы по горным рекам, восхождения в горы, охота и рыбалка, - и это далеко не все, чем может влюбить в себя Ямал. В этом году географию маршрутов обещают изменить.

«В этом году будет опробован новый турмаршрут, который в 2015 году разработал «Ямалтур» совместно с общественниками, это крайняя восточная точка Европы, но этот маршрут нам нужно еще изучить. Спрос будет ли на этот маршрут или нет», - отметил Евгений Стрыжак, заместитель директора департамента молодежной политики и туризма ЯНАО.

Эта точка, расположенная на стыке Ямала и Коми, была открыта в только в прошлом году. Добираться к ней нужно будет на вездеходах. Маршрут протяженностью пятьсот километров рассчитан на лето. Вообще, отдых на Ямале - удовольствие не из дешевых. Сюда едут туристы с доходами выше среднего. Много денег съедает транспорт – от вездехода до вертолета. А вот сами туры, что называется, на любой вкус и кошелек.

Очень бюджетно, за две тысячи рублей, можно подняться к леднику Романтиков. Сплав по горной реке обойдется в 3000-3500 рублей. Стоимость недельной рыбалки в Шурышкарском районе – от 28 тысяч. А вот за джип-тур в горы Полярного Урала придется разориться на 50-60 тысяч рублей.

Кстати, порыбачить или сплавиться по реке любят не только туристы, но и сами ямальцы. Особая красота самого края Обитаемых Земель что-то меняет в любом человеке, который сумел ее увидеть и уловить.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика