Аз, буки, веди… Много ли мы знаем о славянской письменности?

Россия отметила свой единственный государственно-церковный праздник. Он касается и нашей страны, и еще нескольких европейских государств. День славянской письменности не просто дата создания отдельной азбуки, это рождение нового способа общения, объединившего целые народы. Истоки праздника связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Как их изобретение повлияло на весь мир и Крайний Север в частности - знает Павел Разуваев.

Аз, буки, веди, глаголь… Основоположники славянской азбуки, святые равнопрестольные Кирилл и Мефодий создали её в 863 году. Тем, во что она выросла, мы пользуемся и поныне. На Ямале День славянской письменности и культуры отметили как всегда - концертами, выставками и викторинами для школьников. В Окружном Центре национальных культур, например, прошёл праздничный хоровой концерт.

«Надо знать, откуда ты пошёл, с чего всё началось? Так как это наша страна, мы в ней живём, должны знать её историю», - считает зритель Владимир Ерышов.

Действительно, в большинстве своем мы очень редко вспоминаем истоки собственной культуры.

«Любовь к слову, к языку, к речи, - она должна быть, и это, наверное, впитывается с молоком матери. И всё это мы должны развивать в детях. И прививать это чувство с детских лет, со школьной скамьи. Потому что именно язык, речь, слово – это то, что делает человека цивилизованным, делает его многогранным и богатым духовно», - говорит Ирина Карморьева, заведующая региональным центром Национальной библиотеки ЯНАО.

Коренной Ямал на кириллицу перевели по историческим меркам «вчера» – в 1937 году. До этого тут учились писать и читать на латинице. Первый букварь появился у ненцев. Потом азбуки и книги начали издавать на языках селькупов и ханты.

Старший научный сотрудник научной библиотеки МВК им. Шемановского Наталья Емельянова рассказала: «Вот интересные книги: это азбука для вогулов приуральских. Также букварь для самоедов, живущих в Архангельской области. Но наиболее интересен, наверное, всё-таки русско-остяцкий самоедский словарь. Здесь как раз можно увидеть и штамп библиотеки Обдорской миссии».

Вспоминая сегодня подвижнический подвиг Кирилла и Мефодия, надо представлять себе, как повлиял их труд на процессы самоопределения славян.

«Благодаря тому, что тогда ещё, в 863 году, когда Кирилл и Мефодий придумали эту славянскую письменность и как бы немножко отделили нас от зависимости греческого алфавита и от западноевропейского алфавита, - это, по сути, дало нам, славянам, свою самосознательность, свою, можно сказать, независимость», - говорит Сергей Макаров, аналитик по работе с казачьими обществами.

Перелистывая страницы истории, нельзя не заметить многовековое соперничество между кириллицей, латиницей и другими алфавитами мира. В этом всегда много политики. Вот и Казахстан, например, недавно заявил о переходе на латиницу.

«Но это путь в никуда, на самом деле. Если мы, как государство, которое соединяет в себе огромное количество народов, ментально близких друг другу, даже благодаря вот этим буквам, которые одинаково совершенно пишутся, - надо сохранять кириллицу. Это не потому, что я какой-то шовинист и за то, чтобы все писали русскими буквами и на кириллице. А просто это на самом деле сближает народы», - считает Алексей Мазурин, заведующий сектором новейшей истории МВК имени Шемановского.

Как видите, День славянской письменности и культуры – это ещё и повод задуматься об историческом родстве народов России.

Аз, буки, веди… 43 буквы Кирилла и Мефодия до сих пор – основа единения славянских народов. Азбука послужила также мощным стимулом развития общих культурных ценностей. Так давайте не забывать об этом не только в День славянской письменности.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика