Анна Неркаги рассказала, почему работать с туристами в тундре должны сами тундровики

Работать с туристами в тундре должны сами тундровики. Во всяком случае, в этом убеждена Анна Неркаги. Никто не знает о своей земле больше и не расскажет лучше, чем коренные северяне. Именно поэтому она предлагает обучать на «Земле надежды» еще и будущих менеджеров по экотуризму. Это перспективно и как новый вектор профориентации для аборигенной молодежи.

«Менеджеров экотуризма для этой ветви работы на «Земле надежды» мы уже начали готовить в нашей школе. Я глубоко уверена, что любая, даже самая маленькая школа, должна выполнять социальный заказ на своей территории. Вот она стоит на лаборовской земле и она уже должна начинать готовить, как ранняя профориентация, тех людей, которые тут найдут себе место работы. Вот я думаю, туризм – это будущее для этой земли», - считает Анна Неркаги, руководитель этностойбища «Земля надежды».

Получать теоретические основы профессии и диплом молодые северяне могли бы, например, в Ямальском многопрофильном колледже. А этностойбище предоставит им вакансии для профессиональной практики. Такое сотрудничество, по мнению Анны Неркаги, будет полезно и выгодно всем: «мы даем им практические знания. Вот вы сейчас побыли и увидели, что такое иметь практические знания – чум надо уметь ставить, технику уметь водить, чтобы с туристом работать, историю родного края знать, обычаи, традиции своего народа. То есть, здесь мы можем дать им те знания, которые никогда не даст ЯМК».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика