Арктические игры закончились, впечатления остались!

Наши арктические спортсмены на этой неделе вернулись домой. Вернулись триумфаторами. 134 медали, из которых 55 – золото. Серебро Международных игр – первый реальный успех команды округа. В аэропорту после десятичасового перелета ребят встречали, как победителей.

Родные и друзья - те, кто болел за них все 7 дней. Кто не отрываясь смотрел ежедневные репортажи Вестей Ямала из американского Фербенкса. Лилия Хакимова и Егор Молотов всё это время были нашими глазами по ту сторону океана. Они старались не пропустить ни одного важного или интересного момента игр. Давалось ребятам это очень непросто.

Города почти не видели. Зато материала собрали столько, что хватит на большой телевизионный проект об арктическом спорте. Более пяти часов видео, которое запечатлело самые разные эмоции участников полярной олимпиады. То, о чем мы не рассказывали в эфире Вестей и что стоит увидеть.

5 160 километров позади. Ямальский десант высаживается на севере США. 68 спортсменов обучены, экипированы и готовы добывать золото Аляски. Стратегия продумана. Первыми в атаку идет наша великолепная пятерка многоборцев. Мгновенно Владимир Пяк и Артем Вора делают всю юниорскую Арктику. Тройной национальный прыжок. 10 и 9,5 метров соответственно. Золото и серебро - первые наши трофеи.

Соперники отбивались как могли: устраивали козни с мячами, пытались поставить россиян на колени и оторвать уши нашему оператору. Но матч-пойнт был за нами. Коварная забава иннуитов, коренных жителей Аляски и Канады, гимнастический «аэроплан». Летать пришлось Денису Лонгортову. Два арбитра взяли спортсмена за кулаки, третий подвесил стяжками ноги. Результат - абсолютный рекорд Игр. Денис вспорхнул на восемь метров. Чтобы понять масштабы победы, почувствуйте разницу: результат медалиста серебряного всего один метр.

Места соревнований были очень разрознены. Общественного транспорта в городе почти нет. Передвигаться с одной площадки на другую приходилось на съемной машине и смотреть в оба, чтобы не получить штраф. А это, например, 150 долларов только за неправильную парковку. Но вот мы все же на месте. Арена Карслон Центр. Вместимость до четырёх с половиной тысяч зрителей. В день открытия Игр здесь был полный аншлаг. Сегодня только те, кто не поскупился на билет за 40 долларов на полный разгром Америки и Канады. Русские фигуристки – это нечто.

Кстати, тактика Канады зрителей очень удивила. С замиранием сердца все болели за фигуристку Карси. Лед выдержал, а вот колени девушки - нет. Вывих лодыжки. После соревнований ее выводили из центра два медработника.

Лыжная база Бирч Хилл - настоящий спортивный ад. Жесточайшая борьба с саамской командой Финляндии. Здесь под руки пришлось поднимать уже нашу лыжницу. Пробежав 10 километров, Алия Хайдарова просто упала без сил. Говорить не могла, но точно знала - золото у подруги, у нее - серебро. «Мы с Алией шли с маленьким отрывом, шли вместе, тренера нас информировали, все получилось. Сколько нас тренера готовили, на лыжах 8 лет, такого еще не было», - рассказывает участница соревнований в гонках на лыжах Эмма Тимербулатова.

Позже, на серебряном пьедестале Алия будет вместе с подругой гордо петь гимн России. Вообще наши лыжницы на Аляске поразили всех, сорвали куш и забрали весь пьедестал. В такие моменты прощаешь все и даже не взятые ноты главной песни страны.

В поддержку нашей Екатерины Дроздовой незнакомый мужчина, например, даже косичку заплел как у нее. Амеканский оператор надел шапочку с надписью «ямальская лыжня», а на церемонии награждения, канадцы с Юкона освоили латинскую кириллицу.

А вот теперь об экспериментах Арктических Игр. В этом году Ямал заменил мужской футбол на волейбол женский. Наши дамы не подвели, летали как бабочки и жалили как пчелы. Позже в одной из школ Фэйрбэнкса директор департамента по спорту усадит тренеров за парты и скажет – это пять!

Еще одним экспериментом на Арктических играх стал биатлон на снегоступах. Всего за три месяца обучения наши ребята стали настоящими мастерами. И победили Аляску и Канаду, хотя этот вид спорта считается исконно эскимосским. «Сегодня мы наблюдаем успех этого мероприятия. Порядка 26 медалей завоевано спортсменами. Это очень приличный и очень хороший результат», - говорит директор департамента по физической культуре и спорту в ЯНАО Александр Эйрих.

На церемонии закрытия подводят итог – 69 наших спортсменов взяли 135 медалей, что стало абсолютным рекордом Ямала за всю историю Игр. Первое место завоевали 400 спортсменов Аляски. Но здесь никто не обижается. Все мы одна большая циркумполярная семья. В последний вечер каждый снимает куртку и отдает ее своему северному соседу. Меняются значками, шапками, штанами, флажками и вообще всем, чем только можно. Нашим успехом проникся даже оргкомитет Игр. Ямалу разрешили приглашать к себе в гости. «Одни из игр провести на территории ЯНАО. И мы получили такое одобрение. Мы сейчас будем готовить заявку. Как она должна соответствовать международным нормам и стандартам», - подтвердил директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров.

Если все получится, Ямалу предстоит решить множество проблем, в первую очередь с туристической инфраструктурой. Что имиджу округа никак не помешает.

Корреспондент Лиля Хакимова, которая вместе с ямальскими спортсменами покоряла Аляску, поделилась впечатлениями от заокеанского северного края: «От себя добавлю… ответ на тот самый вопрос, который задавали все, когда мы вернулись «ну как там на Аляске?» Так вот – там тихо, спокойно, не слишком холодно. Дома деревянные без вывесок и непонятно, где парикмахерская, а где магазин. Дороги шести полосные, везде бесплатный кофе, очень добрые люди. Дети ходят в школы и очевидно, что учиться им там нравится. Чтобы показать каждый день игр – мы ложились в пять утра и просыпались в 8. И все получилось. Вот так Ямал брал золото Аляски. Штурмом и только горящими сердцами. Через 2 года едем в Гренландию. Самый большой остров в мире. Флаг Арктической олимпиады уже у них».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика