730 миллиардов рублей было вложено в освоение потенциала Ямала в 2016 году

В Салехарде, открывая экспертный совет по недропользованию, глава округа обозначил, что одним из самых ожидаемых событий этого года станет завершение первого этапа строительства завода «Ямал - СПГ». 730 миллиардов рублей – общий объем инвестиций предприятий ТЭКа в освоение потенциала Ямала в 2016 году. Это на 12 процентов больше предыдущего периода. Дмитрий Кобылкин поблагодарил представителей ТЭКа за социальную ответственность и, не умаляя значения инвестиционных проектов, напомнил, что главные ценности – это человек и природа. В целом, ситуация в ТЭКе складывается неплохая. Реализация транспортно-логистических объектов позволяет осваивать месторождения в отдаленных районах, создавать новые центры нефтегазодобычи. На Ямале произошел незначительный рост добычи газа и существенный – нефти, почти на 30 процентов. Такие показатели напрямую влияют на социально-экономическую ситуацию в округе. Доходы бюджета выросли на 15 процентов. Что касается скорого ввода первой очереди завода «Ямал-СПГ», грядущее событие уже назвали эпохальным.

«Уже начаты пуско-наладочные работы на части объектов, все идет по графику. И мы готовимся заправить первый танкер. Я думаю, что «Ямал-СПГ» - на сегодня достаточно серьезный и грандиозный проект, который принесет не только округу, но и в целом для страны. Это диверсификация поставок газа по всему миру», - рассказал Александр Матвеевский, заместитель генерального директора, главный инженер ОАО «Ямал СПГ».

Когда крупнейшие месторождения округа вступили в стадию падения добычи, недропользователи стали активно использовать современные технологии в новых районах добычи. В частности, в акватории Обской губы и Тазовской. Компания «Газпром добыча Ямбург», например, собирается разрабатывать Комменномысское и Северо-Камменномысское месторождения. Это позволит снизить темпы падения добычи газа в регионе. Первый газ оттуда пойдет в 2025 и 2027 годах. Кроме того, в ближайшие годы пристальное внимание недропользователей будет приковано к Новопортовскому месторождению и Мессояхе. Общие инвестиции в эти два проекта уже составили 700 миллиардов рублей. Запасы здесь – 700 миллионов тонн нефти. Для освоения подобных месторождений большое значение имеют инфраструктурные проекты.

«Стратегические проекты, такие, как порт Сабетта, строительство атомных ледоколов, которые сейчас ведутся на петербургском заводе, строительство Заполярье-Пурпе – это базовые стратегические инфраструктурные проекты, которые позволяют недропользователям эффективно развивать свои проекты», - говорит Денис Сугаипов, директор дирекции по крупным проектам ПАО «Газпромнефть», генеральный директор ООО «Газпромнефть-развитие».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика