293 тысячи рублей в год тратит регион на одного ямальца. Губернатор округа отчитался о результатах деятельности ямальского правительства

Мартовское заседание окружного парламента было очень популярным. Гостей в большом зале собралось в несколько раз больше, чем самих депутатов. Очень уж важные вопросы значились в повестке. Интерес журналистов вызвало окончательное чтение регионального закона о капитальных ремонтах общего имущества многоквартирных домов. Коммунальные платежи населения теперь возрастут. Но насколько, говорить еще рано. Закон для того и спешили принять, чтоб рассчитать, наконец, все затраты. Еще одним важным пунктом повестки стал доклад губернатора о деятельности правительства в минувшем году.

В зале заседаний окружного парламента ни одного свободного места. Отчет губернатора о результатах деятельности ямальского правительства собрал здесь редкий аншлаг. Дмитрий Кобылкин называет итоги года позитивными. Ямал – в десятке регионов России по эффективности социально-экономического развития. Инвестиции растут, качество жизни людей улучшилось, сокращаются очереди в детские сады, а пенсионеры снова могут мечтать о переезде в Тюмень. «С точки зрения сохранения нашей северной территории, заниматься исключительно «проеданием» бюджета, на мой взгляд, просто преступление. Нам нельзя стоять на месте, нужно двигаться вперед, как бы трудно не было. Только тогда нас ждет победа, тогда мы будем повышать благополучие ямальцев, укреплять Ямал и крепить мощь России», - сказал в своем выступлении губернатор округа Дмитрий Кобылкин.

293 тысячи бюджетных рублей в среднем в год тратит регион на одного ямальца. Этой цифре нет равных на всей территории большого Урала. «Всё, чем сегодня можно похвастать, сделано трудом каждого жителя округа», - уточняет губернатор. Не меньше работы ждёт впереди. Ямалу в ближайшие годы предстоит реализовать крупнейшие проекты. И это ни в коем случае не должно отразиться на качестве жизни северян. Жилье, школы и детские сады продолжат строить. Для этого власти будут и дальше развивать государственно-частное партнерство. Большие надежды на сотрудничество с компаниями ТЭКа. «Губернатор сказал, что только за прошлый год около двадцати двух миллиардов было привлечено по дополнительным соглашениям с предприятиями ТЭКа. Уже сегодня ведется работа и ориентировочно сумма по этому году будет порядка двенадцати миллиардов рублей», - отметил первый заместитель губернатора ЯНАО Ситников Алексей.

В том, что региональную казну будет чем наполнить, парламентарии не сомневаются. Но некоторыми вопросами ближайшего будущего все же обеспокоены. Руководитель фракции КПРФ рад возвращению Крыма в состав России и слегка переживает за будущее Северного широтного хода. «В связи с тем, что будет строиться Керченский мост, не будет ли заморожено строительство Северного широтного хода», - спросил руководитель депутатской фракции партии «КПРФ» в ЗС ЯНАО Клементьев Олег. На что Дмитрий Кобылкин ответил: «Не как губернатор, а как гражданин России я вам скажу – если нужно будет построить через Керченский залив мост, и это остановит перспективу развития Северного широтного хода, я буду голосовать «за». Если он нужен для жителей Крыма, для укрепления границ России».

Свою оценку работе коллег из правительства некоторые депутаты поставили дважды: сначала проголосовали, потом озвучили. «Те вопросы, которые я задавал на прошлом отчете, они получили отражение в течении этого года: это и здравоохранение в сельских регионах, и сохранение малокомплектных школ, внимание к межэтническим проблемам, которые, к сожалению, имели место быть и видно, как они решаются», - сказал руководитель депутатской фракции «Справедливая Россия» Степанченко Валерий.

Одним отчетом губернатора работа депутатов не ограничилась. Приняли сразу несколько поправок в окружные законы о выборах. Одна из них будет действовать уже в ближайший единый день голосования – второго сентября. Опускать бюллетени избиратели теперь будут в прозрачные урны. Около 500 штук ЦИК готовится отправить на Ямал. Сами депутаты терпеливо ждали главного вопроса повестки. Региональный законопроект о капремонтах многоквартирных домов - всего одно чтение отделяло его от статуса закона. Более восьми месяцев чиновники, коммунальщики и общественность работали над текстом документа. Учли 76 замечаний и предложений. За то, что в итоге получилось, парламентарии готовы ответить, по каждому пункту. Необходимость кардинальных перемен назрела давно. Рассмотрели положительно. Закон принят. Но действовать начнет не раньше лета 2015 года. Шумиху, созданную вокруг реформы, разработчики не понимают. Да, траты населения возрастут. Но люди будут платить за свое жилье. И поначалу это лишь 15 процентов от реальной стоимости работ. Остальное берет на себя округ. Накапливать будут постепенно. А эффект заметят почти сразу. Банальные житейские проблемы постепенно перестанут казаться населению глобальной катастрофой. Во-всяком случае, хочется в это верить.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика