Зона поиска – Старая Русса. Найти, опознать и с почестями захоронить: «Ямальский Форпост» несет «Вахту памяти»

Каждую весну на места былых сражений выезжают поисковые отряды. В этом году в традиционной «Вахте памяти» участвует объединенный отряд «Ямальский форпост». Поисковики из Салехарда, Пуровского района, Челябинска и Магнитогорска работают в Новгородской области. Они сделают всё возможное, чтобы найти и с почестями захоронить солдат и офицеров Великой Отечественной. Сейчас там находится и наша съемочная группа. Репортаж Лилии Зайнуллиной.

Каждый день. Почти по-солдатски в 8 утра ямальский объединённый отряд собирается на построении. Здесь дается задача на день. Дежурные остаются на хозяйстве. Остальные - в поле. Взяв инструменты, ребята идут на разведку.

С помощью т металлоискателя, или как его называют поисковики «клюшки», и находят предметы времен второй мировой. Она обнаруживает даже мелкие вещи на глубине до 30 сантиметров. Среди самых частых находок – каски, котелки, гильзы, диски от пистолета-пулемета Шпагина. А рядом с ними и могут оказаться останки советских солдат.

Смысл их работы – найти, опознать и с почестями захоронить павших бойцов Красной армии. На сегодняшний день обнаружены останки 6 человек.

«Обнаружили сначала ящик от миномета, вон там у нас лежит, а по другому ящику уже начали работать щупом. И обнаружили бойца», - говорит Евгений Касенов, боец поискового отряда «Забытый полк», п. Пуровск.

«Метод археологического стола покажет - что, чего и как. Пока еще рано об этом говорить, но пока ясно, что он здесь не один. По-разному бывает - может быть двое, может быть и трое», - сказал Алексей Бычков, боец поискового отряда «Т-34», п. Пуровск.

Самая большая удача – найти солдатский медальон и узнать имя, чтобы сообщить родственникам и похоронить человека на родине. Иногда действительно везет.

В составе объединенного отряда есть и свой эксперт-криминалист. У него – набор необходимых инструментов. Вскрытие капсулы – работа ювелирная. Одно неверное движение, и павший воин навсегда останется безымянным. На этот раз не повезло - медальон пуст. На войне человек верит в приметы. Считалось, что заполненный медальон – к скорой гибели.

Эксперт-криминалист из Магнитогорска Максим Никитин пояснил: «В данном случае то, что он пустой, еще не значит, что боец у нас не установлен. Возможно, что кто-то из однополчан, обнаружив тело мёртвого товарища, вскрыл медальон, забрал оттуда записку, положил к себе в карман, а капсулу оставил на теле товарища».

В этих местах отряд «Ямальский форпост» работает уже третий год. В 1941-1942 тут шли тяжелые бои. Немецкая группировка попала в так называемый «Демянский котел» - по названию соседнего городка. С огромными потерями им удалось прорвать окружение. Этот прорыв фашисты называли «коридором смерти». Противостояла им 44 отдельная стрелковая бригада. Имена 2 ее бойцов ямальские поисковики установили в предыдущие экспедиции, они оказались уроженцами Алтайского края. Возможно, найденные в этом году солдаты - их сослуживцы.

«Они же наступали по этому направлению, и у них остались эти обозы. И они по тому же маршруту выходили из этого окружения, то есть прикрывали и прикрывая погибли», - рассказал Рифат Азнабаев, командир региональной общественной организации «Ямальский форпост».

Правилам безопасности при раскопках - особое внимание. Щупами и лопатами дети орудуют наравне со взрослыми, но им запрещено прикасаться к подозрительным предметам, нельзя трогать человеческие останки, а по особому сигналу все обязаны покинуть опасную территорию.

«Граната попадалась - командиры прогнали, сами вытащили. Оказалось, что без взрывателя, без всей начинки - ничего плохого бы не случилось», - вспоминает Влад Елин, боец отряда «Безымянная высота», г. Тарко-Сале.

После тяжёлого дня можно немного расслабиться. Полевая жизнь сурова, но есть в ней и своя романтика. Посиделки у костра - один из обязательных ритуалов «Вахты памяти». Песни на них поют особые – военных лет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика