Зеленый Яр в ожидании ученых. Какие открытия подарят миру ямальские археологи?

В предстоящем полевом сезоне ямальские археологи продолжат исследования средневекового некрополя «Зеленый Яр». Сотрудники центра изучения Арктики планируют отправиться туда во второй половине июня. Этот памятник известен во всем мире. Мумифицированные останки людей, найденные там, изучаются не только в России, но и в Южной Корее. Кроме того, ученые проведут раскопки на памятнике «Ямгорт-1» в Шурышкарском районев в бассейне реки Сыня. Много нового надеются узнать исследователи во время археологической разведки на Полярном Урале, от фактории Лаборовая до озера Щучье. Археологи попытаются найти возможные пути миграции кочевников в эпоху Средневековья. Один из возможных маршрутов ведет к Байдарацкой губе.

«Так как это были кочевники, а мы уже об этом знаем совершенно точно, они пользовались к этому времени не только транспортным оленеводством, но имело место быть стадное оленеводство - такие следы наверняка должны были остаться. И теперь вопрос в том, чтобы их зафиксировать и найти», - говорит Андрей Плехнов, старший научный сотрудник сектора археологии Научного центра изучения Арктики.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика