За каждым дипломом и званием – труд. Копилка наград ансамбля «Хавас» пополняется ежегодно

Достижения и награды взялась подсчитать чувашская автономия «Перелелех». Ничего не приходит просто так - за каждым дипломом и званием – труд. К этим словам присоединяются и артисты народного коллектива чувашской песни «Хавас».
Копилка наград ансамбля "Хавас" пополняется ежегодно. И сегодня уже сложно сосчитать то количество дипломов, грамот и благодарностей, которые бережно хранятся солистами коллектива. Активная гастрольная жизнь по городам Ямала, Югры и Уральского федерального округа, участие в различных конкурсах, всегда оценивается по достоинству. Дорога каждая награда, потому что она достаётся ценой долгой и кропотливой работы. Этой весной в конкурсе "Адмиралтейская звезда", который проходил в Екатеринбурге, им удалось завоевать диплом лауреата первой степени международного уровня. И в этом, говорит руководитель ансамбля, несомненно, есть заслуга каждого солиста.
Лира Губарева приехала в Муравленко в 2009 году из Башкирии. Многие годы проработала в Стерлитамакской филармонии. Артистка, солистка, хормейстер - она уже пять лет, как руководит "Хавасом". И за такой небольшой срок сумела не только создать яркий ансамбль чувашской культуры, но и заложитьфундамент преемственности, организовав при ансамбле детский коллектив "Шевле". За большой вклад в развитие чувашской национальной культуры и активную жизненную позицию Лира Губарева награждена благодарностью и почётной грамотой государственного Совета Чувашской республики.
«Такую высокую награду мы получаем впервые. Чувствую гордость и радость», - делится руководитель "Народного коллектива" чувашской песни "Хавас" Лира Губарева.
Но и это еще не все награды автономии чувашей. Накануне некоммерческая организация "Перлелех" стала одним из победителей окружного конкурса по реализации проектов национально-культурных автономий в округе. На суд жюри был представлен проект «Сила России в познании истории своего народа». Грант в 220 тысяч рублей чувашская организация планирует потратить на участие в Международной конференции "Бичуринские чтения".
«Куда будут приглашены историки, краеведы, филологи. И очень много людей, которые занимаются историей Иннокентия Мичурина. В то же время хотим взять с собой Хавас и Радугу, для того, чтобы достойно показать Муравленко», - рассказал председатель национально-культурной автономии чувашей в г. Муравленко Анатолий Ефремов.
Кроме того, в ноябре в Тюмени состоится областной конкурс "Чувашская красавица", в нем будут участвовать и жительницы нашего города. Планы амбициозные, но они готовы их реализовать.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика