Ямальский резчик по дереву Геннадий Хартаганов удостоен звания «Народный мастер России»

В этом году свой 70-ый день рождения отметит мастер резьбы по дереву Геннадий Хартаганов. Его удивительная манера исполнения покорила ценителей искусства во многих уголках мира.
Некоторые работы и сейчас представлены в Московском городском музее. Но останавливаться на достигнутом художник из ямальской глубинки не спешит. Новая выставка его работ открылась в Арт-центре Окружного дома ремесел.
Родной Питляр Геннадию Хартаганову милее всего. Здесь он родился и живет до сих пор. Куда больше путешествия любят его работы. Выставки в Польше, Венгрии, Финляндии, Швеции и Канаде – изделия из дерева берут своей простотой. Настоящее сейчас - редкость.
«Образы, которые он использует в своем творчестве они рядом, он их не ищет. Это рыбаки, это оленеводы, это животный мир, анималистка она тоже у него уникальна», - говорит директор ГБУК ЯНАО «Окружной дома ремесел» Сергей Лугинин.
Юбилейная экспозиция - это около сотни работ художника. Они собраны здесь со всего округа. Особо выделяет мастер яркую фигуру. Он сделал ее одной из первых. Тогда в глубинке сложно было найти необходимые инструменты или лак для обработки дерева. В ход у начинающего резчика пошли нож и обычный лак для ногтей. Получилось. Спустя много лет Геннадий Хартаганов охотно делится своими умениями: есть даже школа авторской резьбы по дереву. Кое-кому удается попасть и на личные мастер-классы.
«Иногда если дедушка в мастерской что-нибудь давал, я пытался делать, почти получалось, но не вышло!», - рассказывает внук Геннадия Хартаганова Никита.
Член «Союза художников России» Геннадий Хартаганов в юбилейный год получил настоящее признание. Теперь он – «Народный мастер России».
Внешняя простота произведений ямальского резчика, стоит лишь приглядеться, открывает созерцателю глубинный смысл. Его несет в себе сам материал – дерево, живущее десяти, а то и столетиями. Говорят за себя и сами сюжеты – они помогут многое узнать об авторе и его народе. 70 лет – замечательный возраст, признается юбиляр. У мастера для творчества сейчас есть всё: огромный опыт, жизненный и профессиональный, совершенные навыки и десятки идей, воплощать которые он готов хоть сегодня.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика